06 Авг 2014 13:00

Росреестр в Белгородской области: новости одной строкой

Управление Росреестра по Белгородской области обращает внимание заявителей на то, что с 01.01.2015 размеры государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним существенно возрастут. В частности, общий размер государственной пошлины за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества (за исключением отдельных видов регистрационных действий) составит для физических лиц – 2000 руб.; для организаций – 22000 руб. Размер государственной пошлины за государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве составит для физических лиц – 350 руб.; для организаций – 6000 руб. За внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственная пошлина составит для физических лиц – 350 руб.; для организаций – 1000 руб.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Управлением Росреестра по Белгородской области проведена плановая выездная проверка по использованию земель сельскохозяйственного назначения юридическим лицом, действующим на территории Новооскольского района Белгородской области. При проведении проверки было обследовано 10 земельных участков на общей площади 2850 га. Проверкой установлено, что 9 земельных участков используются по назначению. При обследовании последнего участка были выявлены признаки наличия административного правонарушения, выразившегося в использовании дополнительно 15 га без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов. По данному факту госземинспекторами Управления Росреестра по Белгородской области возбуждено административное дело по ст. 7.1 КоАП РФ, которой предусмотрен административный штраф для юридических лиц от 10000 до 20000 руб.
Федеральным законом от 21.07.2014 № 225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» внесены существенные изменения в процесс оспаривания результатов определения кадастровой стоимости: 1) увеличен срок оспаривания результатов кадастровой стоимости в комиссии при Росреестре - до следующей кадастровой оценки, но не позднее пяти лет с момента внесения в кадастр оспариваемых результатов; 2) изменен  порядок оспаривания кадастровой стоимости - для юридических лиц установлен обязательный досудебный порядок рассмотрения соответствующих споров в комиссии при Росреестре, для физических лиц предварительное обращение в комиссию не является обязательным. Более подробную информацию о внесении изменений в законодательство можно получить на Интернет-подсайте Управления Росреестра по Белгородской области по адресу: www.to31.rosreestr.ru
Июль 2014г. в Белгородской области отмечен ростом количества межведомственных запросов, поступивших в Управление Росреестра по Белгородской области в электронном виде. Так, если в июне таких запросов поступило 3,1 тыс., то в июле – 5 тыс. При этом доля межведомственных запросов, поступивших в Управление Росреестра по Белгородской области на бумажных носителях снизилась с 3,2 тыс. в июне 2014г. до 2,9 тыс. в июле 2014г. В целом в июле 2014г. структура поступивших в Управление Росреестра по Белгородской области межведомственных запросов такова: 63% электронных запросов, 37% запросов на бумажных носителях. Основными субъектами, направлявшими межведомственные запросы в Управление Росреестра по Белгородской области в июле 2014г. стали органы местного самоуправления и нотариусы Белгородской области.

Дата последнего изменения: 02 Авг 2017 15:30