07 Май 2013 13:00

07/05/2013 — Указ Президента РФ от 26 февраля 2013 г. N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы"

Президентом РФ  26 февраля 2013 г. подписан Указ N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы", вступивший в силу со дня его подписания.

Согласно данному Указу с 1 января 2013 г. повышается размер ежемесячных выплат родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям), ухаживающим за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Он составляет теперь 5 500 руб. против прежних 1 200 руб.

Размер компенсаций иным лицам, осуществляющим уход за указанными гражданами, не изменился - 1 200 руб.

Указанные суммы положены на каждого ребенка-инвалида (инвалида с детства I группы). Выплаты производятся к установленной ему пенсии в период ухода за ним. Их назначают на основании документов, находящихся в распоряжении пенсионных органов (то есть никаких дополнительных документов родителям, усыновителям, опекунам, попечителям представлять не надо).

Доплата будет производится с учетом уже выплаченных в период с 01.01.2013 года компенсационных выплат.

Начальник отдела НПВП и ОППЗЛ                                  Н. В. Великородная

Дата последнего изменения: 03 Авг 2017 17:53