08 Сен 2011 13:00

08/09/2011 — Вниманию индивидуальных предпринимателей!

В Управление ПФР в Вейделевском районе Белгородской области участились случаи  обращения граждан с вопросами подобного содержания:
       «Здравствуйте! В 2010 году я открыл ИП, но предпринимательскую деятельность не осуществлял ввиду семейных обстоятельств, в том же году я устроился на работу и по сей день работаю на работодателя, а ИП формально открыто до сих пор. Сейчас мне пришло требование об уплате крупной суммы задолженности. В данный момент у меня тяжелое финансовое положение из-за перехода на другое место работы. Можно ли как-то учесть, что практически с самого начала оформления ИП я не осуществлял предпринимательской деятельности, а работал на работодателя, который делал на меня отчисления в ПФР и отсрочить эту сумму или вообще её аннулировать? Спасибо».

В связи с вышеизложенным, Управление ПФР в Вейделевском районе Белгородской области поясняет.

В соответствии с положениями  Федерального закона от 24.07.2009  № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее - закон № 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд РФ в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года. Они обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы не позднее 31 декабря текущего календарного года.
За 2011 год сумма страховых взносов, рассчитанных исходя из стоимости страхового года, составляет:на обязательное пенсионное страхование (ОПС) – 13509,6 руб., на обязательное медицинское страхование в бюджет Федерального Фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) – 1610,76 руб., на обязательное медицинское страхование в бюджет Территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) – 1039,20 руб.

Если предприниматель фактически не осуществляет  деятельность, в соответствии с положениями Федерального закона № 212-ФЗ, он не освобождается от уплаты страховых взносов в ПФР. В данном случае Управление ПФР рекомендует сняться с учета  в качестве индивидуального предпринимателя, обратившись в Управление ПФР по месту регистрации за получением  документа, подтверждающего представление сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного  пенсионного страхования" для дальнейшего предоставления его в налоговую инспекцию ФНС.

Обращаем Ваше внимание на то, что задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, пеням и штрафам, образовавшаяся у лица, утратившего статус индивидуального предпринимателя, в случае отказа от добровольной уплаты, взыскивается в судебном порядке.

Напоминаем, что государственная регистрация факта прекращения деятельности индивидуального предпринимателя согласно Федеральному закону от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» производится в территориальном органе МРИ ФНС по месту регистрации.

Дата последнего изменения: 03 Авг 2017 17:54