13 Июн 2017 12:00

Избирательная комиссия Вейделевского района информирует

Выборы Президента лагеря в пришкольном лагере «Орлёнок» в Вейделевском районе

С 1 по 6 июня 2017 года в детском пришкольном лагере «Орлёнок» состоялось одно из главных событий лета - правовая игра «Выборы Президента лагеря». Выборы Президента – это одна из форм создания органов детского общественного самоуправления в летнем оздоровительном лагере с целью активного участия воспитанников в жизни лагеря в течение всей смены.

Основной задачей проведения правовой игры - повышение правовой культуры будущих избирателей, обучение детей основам избирательного законодательства, участия в организации и проведении избирательной кампании.

Выборы Президента детского пришкольного лагеря «Орлёнок» начались с игры-путешествия «Я живу в России!», которая имела ярко выраженную гражданско-патриотическую направленность. Гражданин России – это человек, любящий свою Родину, человек с активной жизненной позицией. Мероприятие «Я живу в России!» способствовало воспитанию патриотизма, формированию гражданской позиции школьника. Ребята путешествовали по «станциям» с определенными тематическими названиями, на которых дети получили знания, касающиеся устройства государства и органов власти, основ Конституции, избирательного права.

Название «станций» говорит само за себя: «Моя Родина - Россия», «Вехи истории», «Российский флаг сквозь века», «Голосуй за…!», «Правовая», «Предвыборная», «Собери Герб», «Русская армия», «Гимн России». Знания, полученные ребятами в этот день, очень пригодились им в день выборов Президента лагеря, как во время голосования, так и при проведении дебатов.

6 июня 2017 года в лагере – День Выборов Президента детского пришкольного лагеря «Орлёнок» - был самый интересный!

В каждом отряде были выбраны кандидаты на должность Президента лагеря. Ребята отстаивали свои программы, продумывали пиар ходы, оформляли предвыборные стенды.

Кандидаты встречались на дебатах по примеру известного ток-шоу «К барьеру».Такая форма общения позволила каждому из кандидатов не только представить свою программу, но и ответить на вопросы оппонентов и избирателей. Кандидаты представили оригинальные программы, в которые были включены предложения по устройству лагеря, режиму дня, интересному, насыщенному и содержательному отдыху.

В День выборов ребята встретились с секретарём УИКБольшелипяговского избирательного участка №414 Валентиной Ивановной Карагодиной, которая познакомила ребят со структурой избирательной комиссии, рассказала, кто за что отвечает, напомнила о предстоящих выборах Губернатора Белгородской области 10 сентября 2017 года и Президента РФ в марте 2018 года. В заключение Валентина Ивановна поздравила ребят с окончанием учебного года, пожелала весёлых каникул и успехов кандидатам в Президенты лагеря на выборах.

В 11.00 началось голосование. Избирательная комиссия лагеря, в состав которой входили представители каждого отряда, подготовила бюллетени и протокол для подсчета голосов избирателей. Кандидатов встретили аплодисментами, пожеланиями и напутствиями.

Открылся избирательный участок с настоящей урной для голосования, членами избирательной комиссии, наблюдателями. Все это придало выборам реальность и особую торжественность. Дети почувствовали, что выборы - это ответственно.

По окончанию голосования бюллетени были пересчитаны, победитель определен.Им стала Русанова Дарья, 2 отряд.Президент торжественно вступил в должность. В его адрес прозвучали торжественные речи, искренние поздравления и гимн лагеря.

Пройдет немного времени, и сегодняшние детские игры в выборы станут для них серьезным экзаменом на зрелость, на гражданственность. Возможно, что именно эта игра поможет ребятам серьезно и ответственно сделать свой выбор в жизни.

Таволжанская Лариса Алексеевна

председатель избирательной комиссии муниципального района «Вейделевский район»

тел. (8-47-237)5-42-94, АТСВ 831-3-061

Дата последнего изменения: 09 Авг 2017 16:58