14 Окт 2014 13:00

14/10/2014 — Информация для предпринимателей

В соответствии с письмом Белгородского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, на территории Белгородской области участились случаи неправомерного, в том числе физического воздействия, угроз на индивидуальных  предпринимателей и их семей со сторон кредиторов - физических лиц. Одной из причин такой ситуации стал несвоевременный возврат индивидуальными предпринимателями заёмных средств. К сожалению, деятельность кредиторов – физических лиц не подтверждено документально, законодательно не урегулирована и направлена в первую очередь на обогащение за счёт невыгодных условий  и теневой схемы их работы.
Кроме того, в ходе мониторинга, проведённого Фондом, на территории области выявлено свыше 30 микрофинансовых организаций ( далее – МФО не относящихся к учреждениям инфраструктуры поддержки предпринимательства, предоставляющие микрозаймы (от 10 тысяч рублей до 50 тысяч рублей) от 1% до 3% в день, без подтверждающих фактическую деятельность клиента документов, залога и поручителей. МФО также,  как и кредиторы - физические лица не проводят оценки кредитоспособности клиента и заведомо вводят клиента в заблуждение относительно открытости своих действий, пользуясь его финансовой безграмотностью, в том числе существенно завышенными процентными ставками, короткими сроками возврата. Такие действия создают в прямом смысле криминогенную обстановку. В ряде областей уполномоченными ведомствами были выявлены факты незаконного участия МФО в финансовых операциях с материнским капиталом.
В связи с изложенным,  просим в случае выявления фактов воздействия кредиторов на субъектов предпринимательства, незамедлительно информировать управление экономического развития и прогнозирования администрации Вейделевского района.
Дополнительно сообщаем, что Фонд продолжает реализацию программы Микрофинансирования, направленную на оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в виде льготных целевых займов в размере до 1 млн. рублей сроком до 3-х лет. Более подробные условия предоставления займа размещены на сайте www.mb31.ru.

Управление экономического развития и
прогнозирования администрации