16 Дек 2016 12:00

С какого месяца индексируется пенсия после увольнения пенсионера

Принятие Федерального закона № 385-ФЗ от 29 декабря 2015 года о выплате пенсии работающим пенсионерам вызвал ряд вопросов у граждан. Один из них – с какого месяца после увольнения выплата пенсии будет производиться с индексацией?

Сообщаем, что с 1 февраля 2016 выплата пенсии работающим пенсионерам производится без учета проведенной индексации. В целях реализации названного закона страхователь ежемесячно  предоставляет в ПФР сведения по форме СЗВ-М на всех работников, с которыми в отчетном месяце заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые, гражданско-правовые и другие договоры. Граждане, на которых представлены сведения о работе – считаются работавшими, в случае отсутствия таких сведений – не работавшими в отчетном месяце.

В месяце, следующем за месяцем, в котором ПФР получил вышеуказанные сведения от страхователя, Пенсионный фонд принимает Решение о размере выплаты сумм пенсии с учетом факта работы пенсионера.

Выплата пенсии в новом размере производится с месяца, следующего за месяцем, в котором принято Решение.

Рассмотрим на конкретном примере.

Пенсионер в октябре 2016 года прекратил трудовую деятельность. С какого месяца ему начнут выплачивать пенсию в повышенном размере (с учетом индексации)?

В ноябре работодатель подаст сведения за октябрь, в которых пенсионер будет числиться работавшим (даже если был уволен 1 октября).

В декабре, по отчетам работодателя за ноябрь, пенсионер уже не будет указан в списках работников организации.

В январе ПФР вынесет «Решение о выплате».

С февраля Пенсионный фонд начнет выплату пенсии в размере, установленном с учетом индексации в 2016 году, а также пенсия будет увеличена на установленный Правительством РФ индекс 2017 года.

Таким образом, пенсию в повышенном размере начнут выплачивать данному гражданину в феврале.

Подчеркнем, что, если гражданин уволился в ноябре 2016 года, то его пенсия не будет проиндексирована в феврале 2017 года как неработающему пенсионеру. Его пенсия будет увеличена в марте в соответствии с пропущенными февральскими индексациями 2016 и 2017 годов. Таким образом, гражданин начинает получать пенсию с учетом индексации на четвертый месяц после увольнения.

Обращаем Ваше внимание, что гражданам, не работавшим на дату проведения индексации, получающим с 1 февраля 2016 года пенсию в «полном» размере и в последующем возобновившим работу, размер выплачиваемой пенсии не уменьшится.

Подчеркнем также, что Пенсионный фонд не компенсирует ту часть индексации, которая не выплачивалась пенсионеру, пока он оставался работающим.

За более подробными разъяснениями и уточнением информации по всем вопросам можно позвонить по телефону «горячей» линии Отделения ПФР по Белгородской области (4722) 30-69-67 или обратиться в Управление ПФР по месту жительства. Также возникающие вопросы можно задать специалисту онлайн-приемной на официальном сайте Пенсионного фонда, которая работает в формате чата.

Дата последнего изменения: 10 Авг 2017 11:42