20 Мар 2017 12:00

Избирательная комиссия Вейделевского района информирует:

Клуб избирателей пожилого возраста «Активист»Вейделевкой МО ООО «Союз пенсионеров России»

Вейделевское местное отделение ООО «Союз пенсионеров России» на своем расширенном  пленарном заседании совместно с участием  избирательной комиссии Вейделевского района, управлением социальной защиты населения   и главами администраций городского и сельских поселений  в целях обеспечения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, повышения правовой культуры избирателей, участников референдумов, совершенствования системы правового обучения участников избирательного и референдумного процессов, а также оказания содействия избирательным комиссиям (комиссиям референдума) Вейделевского района в повышении профессионального уровня организаторов выборов и референдумов, на основании подпункта «в» пункта 9 статьи 26 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», районной  целевой  программы «Повышение  правовой культуры избирателей, участников референдума, обучение организаторов выборов и референдумов в Вейделевском районе на 2013-2017 годы», утвержденной постановлением избирательной комиссии Вейделевского района от  20 февраля  2013 года   № 4/15 приняло решение  о создании Клуба избирателей пожилого возраста  «Активист» Вейделевкой МО ООО «Союз пенсионеров России».

Основной задачей работы Клуба является информирование избирателей пожилого возраста, участников референдумов по вопросам подготовки и проведения выборов.

Членами Клуба являются люди в возрасте от 55 лет женщины и от 60 лет мужчины. Клуб направлен    на развитие правовой, избирательной культуры среди граждан пожилого возраста. Работа будет проводиться многопланово и целенаправленно, для того чтобы каждый избиратель осознал свою причастность происходящим событиям в нашем обществе и осознал личную ответственность за судьбу своей Родины, а также понимал, что участие в выборах, не только реализация их конституционных прав, но и выполнение ответственной гражданской позиции.

В клубе будет, проводиться встреча с членами территориальной и участковых избирательных комиссий, депутатами, работниками органов местного самоуправления, где будет изучаться различная информация по вопросам избирательного законодательства.

Запланированные мероприятия работы   Клуба направлены на повышение правовой культуры   избирателей, активное участие   в предстоящих 10 сентября 2017 года выборах Губернатора Белгородской области.

Председатель Вейделевского местного отделения ООО «Союз пенсионеров России» Решетникова Екатерина Максимовна, руководитель Клуба избирателей пожилого возраста «Активист» Вейделевкой МО ООО «Союз пенсионеров России» 17 февраля 2017 года приняла участие в мероприятии, посвященное Дню молодого избирателя и обратилась со словами  напутствия к молодежи о том, что  они всегда находится впереди, продолжая традиции старших поколений, что молодежь достойно и с честью усваивает все ценное, что было в прошлом, и ставит свои знания, умения, талант, задор и инициативу на службу Родине.

В план работы Клуба также входит:

-  взаимодействие с местными отделениями общероссийских общественных организаций инвалидов, Совета ветеранов по вопросам, связанным с разъяснением законодательства о выборах, реализация проекта «Дорога на избирательный участок», участие в проведении мероприятий в организациях ВОС, ВОГ и других, проведение консультаций, организация информирования граждан с ограниченными физическими возможностями о ходе подготовки и проведения выборов Губернатора Белгородской области;

- формирование персональных сведений об избирателях с ограниченными физическими возможностями с указанием номеров избирательных участков, где они включены в список избирателей, и о форме голосования, выбранной избирателями;

- разъяснение избирателям, являющимся инвалидами с ограниченными физическими возможностями, вопросов порядка голосования на выборах    Губернатора Белгородской области.

Численность избирателей, участников референдума, зарегистрированных на территории Вейделевского района по состоянию на 1 января 2017 года   составила 18 160 человек, из них граждан пожилого возраста   6006   человек, или 33   % от общего количества избирателей.

Также следует отметить, что из 241 члена избирательной комиссии с правом решающего голоса 60 человек в возрасте от 55 лет.

В выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва 18 сентября 2016 года избиратели пожилого возраста были активными участниками выборов.

Как мы видим, работа Клуба будет насыщенной, интересной и с большим количеством избирателей.

А это значит, что каждый    человек сможет участвовать в политической жизни страны, влиять на принятие важных государственных вопросов, а значит, и на судьбу нашего Белгородского края.

Таволжанская Л.А. Председатель избирательной комиссии Вейделевского района

Тел. (47237)5-42-94