22 Дек 2017 12:00

На территории Белгородской области имеются факты обнаружения в обороте фальшивых денежных купюр различного достоинства

Основными отличительными признаками фальшивых денежных купюр является:

1.Нечитаемый микротекст.

2.На купюрах отсутствуют скрытые радужные полоски.

3.В большинстве случаев микроперфорация на банкнотах выполнена острым предметом и прощупывается с оборотной стороны бланка.

4.Имитация ныряющей металлизированной полоски – выполнена серебристой краской (на подлинных денежных знаках металлизированную нить можно поддеть острым предметом).

5.Герб не меняет цвет при рассмотрении банкноты под различными углами.

6.Самым надежным способом выявить фальшивку комплексная проверка денежной купюру путем визуального осмотра и проверки с использованием детектора валют.

Все детекторы банкнот (купюр, валют) можно разделить на два вида: просмотровые (ультрафиолетовые, инфракрасные, комплексные) и автоматические. Просмотровые детекторы делают хорошо видимыми скрытые (или малозаметные) признаки подлинности валюты, но решение о подлинности купюры принимает продавец. Автоматические детекторы принимают такое решение самостоятельно, позволяя исключить человеческий фактор. Это может быть актуально, если используется низко- квалифицированная рабочая сила. Если купюра прошла детектор, то она считается подлинной.

1. Ульрафиолетовые детекторы банкнот:

По конструкции такой детектор ничем не отличается от обычной люминисцентной лампочки дневного света, только используется специальная лампа, работающая в определенном ультрафиолетовом диапазоне. Под воздействием УФ лучей волокна, включенные в банкноту, светятся разными цветами. В настоящее время такие детекторы как способ выявить фальшивую купюру почти бесполезны т.к. фальшивомонетчики давно научились подделывать этот компонент защиты лучше настоящих банкнот.

2. Инфракрасные просмотровые детекторы банкнот:

Конструкция ИК детектора очень проста. Исследуемая купюра располагается перед детектором, она подсвечивается ИК светодиодами. Отраженный от купюры свет проходит через светофильтр, который пропускает только ИК излучение, захватывается камерой и изображение купюры в ИК диапазоне выводится на дисплей для наблюдения кассиром. На подлинной купюре в ИК диапазоне светится только небольшой фрагмент рисунка купюры. Фальшивая банкнота, в большинстве случаев, светится вся. При достаточном опыте, кассир может очень быстро проверить пачку купюр пролистав ее перед детектором. Но в последнее время на территории Белгородской области имелись факты сбыта фальшивых денежных купюр достоинством 5000 рублей, которые в ИК диапазоне светятся как подлинные денежные купюры (только небольшой фрагмент рисунка купюры), поэтому без квалифицированных работников, визуального осмотра денежной купюру на предмет видимых степеней защиты, распознать фальшивую денежную купюру довольно сложно.

3. Автоматический детектор денежных купюр:

Автоматический детектор денежных купюр не требует специальных знаний защитных признаков. Автоматические детекторы проводят детекцию и в случае обнаружения подозрительной купюры отображают код ошибки и дают звуковой сигнал. Прибор осуществляет оптическую детекцию, проверку инфракрасного образа, магнитные метки, а также определяет номинал купюры. В настоящее время автоматические детекторы являются наиболее надежным способом выявить фальшивую денежную купюру.

Большинство случаев обнаружения фальшивых купюр  происходит на стадии контроля поступающей выручки в банковских учреждениях. Наибольшее количество сбытов происходит в выходные и праздничные дни на рынках, в  вечернее время, в  придорожных торговых точках,  торговых палатках, а также сбываются престарелым гражданам, осуществляющим торговлю на улицах города и района.

Просим граждан Вейделевского района проявлять бдительность при обращении с денежной наличностью, проводить визуальный осмотр денежных средств.

Индивидуальным предпринимателям, руководителям учреждений и предприятий Вейделевского района связанных с приемом и оборотом денежных средств, с целью недопущения приема фальшивых денежных средств необходимо приобрести приборы, предназначенные для проверки денежных средств на предмет их подлинности, и установить их в кассах и иных местах, где осуществляется прием наличности, заведения журналов учет 5000 купюр (серия, номер, время, дата, ФИО). Ознакомить лиц (кассиров) осуществляющих прием денежных средств, с признаками подделки, обязать осуществлять проверку всей поступающей наличности.

При получении банкноты вызывающей сомнение в подлинности необходимо:

1. Купюру не возвращать.

2. Запомнить приметы лица сбывавшего фальшивую денежную купюру и присутствующих с ним лиц, номера транспортных средств на которых прибыли данные лица.

3. Незамедлительно позвонить в полицию, по телефонам 02, 5-53-72, 5-57-89 и сообщить о произошедшем.

4. Нажать тревожную кнопку вызова полиции.

5. Главное не пытаться сбыть попавшую к Вам подделку. Желание вернуть свои деньги может обернуться уголовным наказанием по ст. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы от 2 до 6 лет.

Дата последнего изменения: 30 Янв 2018 12:15