24 Май 2017 12:00

О предупреждении употребления (вдыхания) несовершеннолетними паров газа

Опасные развлечения в виде вдыхания газа из баллончиков для заправки зажигалок либо газовых баллонов стали довольно распространенными в подростковой среде. Как показывают проверки по всем случаям отравления несовершеннолетних, подростки хорошо осведомлены о способах применения газа из зажигалок с целью достижения эффекта галлюцинаций. Именно в подростковом возрасте очень велика вероятность вовлечения в зависимость такого рода.

Вдыхание паров газа – это, строго говоря, удушение. Дети погибают от удушья, и реанимационные мероприятия обычно уже не помогают. Почти каждый день в нашей стране гибнет ребенок, надышавшись газом для зажигалок.
Учитывая масштабы распространения токсикомании и те необратимые разрушения, которые она производит в детском организме и психике, рекомендуем хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность на территории района рассмотреть возможность ограничения продажи баллонов с газом для заправки зажигалок и иных средств («смесь пропан-бутан техническая») лицам, не достигшим совершеннолетия.

Управление экономического развития и прогнозирования администрации Вейделевского района

Дата последнего изменения: 17 Ноя 2017 12:20