30 Мар 2012 13:00

30/03/2012 — 1 апреля пенсии снова вырастут

1 апреля 2012 года трудовые пенсии пенсионеров будут проиндексированы на 3,4 %. Государственные пенсии россиян, в том числе и социальные, будут повышены в апреле на 14,1 %. Помимо этого с 1 апреля будут увеличены размеры ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) на 6 %.

Необходимо отметить, что в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения вейделевцев будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума, установленного в Белгородской области.

Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлен прожиточный минимум 4928 рублей.

Кроме того, с 1 апреля 2012 года повышается на 6 процентов (c 750,83 рубля до 795,88 рублей) стоимость предоставляемого льготным категориям граждан набора социальных услуг, в том числе:

613,00 руб. на обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

94,83 руб. на предоставление при наличии медицинских показаний путевки на  санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;

88,05 руб. на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Напомним, что процедура отказа от набора социальных услуг значительно упрощена. Достаточно один раз подать заявление об отказе от льгот и не подтверждать свое решение ежегодно. Таким образом, заявления об отказе от получения социальных услуг, действующие в 2012 году, будут действовать и в последующие годы.

Если же федеральный льготник решит, что в дальнейшем ему лучше получать не деньги, а набор социальных услуг, в таком случае необходимо до 1 октября обратиться в Пенсионный фонд и оформить заявление о возобновлении льгот с 1 января будущего года.

Дата последнего изменения: 03 Авг 2017 17:53