07 Дек 2018 15:57

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря в Российской Федерации отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Противодействие коррупции является одной из приоритетных задач государственной политики и важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры Российской Федерации, которым отводится центральное место в реализации антикоррупционного законодательства и обеспечении его неукоснительного соблюдения.

Борьба с коррупцией является приоритетной задачей прокуратуры Российской Федерации, что нашло отражение в приказе Генерального прокурора Российской Федерации от 29.08.2014 № 454 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции», других организационно-распорядительных актах, конкретизирующих задачи органов прокуратуры в данной сфере.

С начала текущего года прокурором Вейделевского района выявлено свыше 50 нарушений законодательства о противодействии коррупции, в целях устранения которых, внесено 13 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 13 лиц, принесено 26 протестов на незаконные правовые акты. Кроме того, прокуратурой района проведена антикоррупционная экспертиза более 300 проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления, из них на 46 проектов НПА подготовлены отрицательные заключения, в которых выявлено 53 коррупциогенных фактора.

О любом факте коррупционных проявлений можно сообщить в органы прокуратуры по месту выявления такого факта.

В прокуратуру Вейделевского района можно сообщить о фактах коррупции путем обращения по адресу: п. Вейделевка, ул. Первомайская, 2. Рассмотрение каждое поступившего обращения по фактам коррупции находится в прокуратуре на особом контроле.

Прокурор района Н.В. Иванов
Дата последнего изменения: 07 Дек 2018 16:02