30 Окт 2013 13:00

24.10.2013г. отделением ГИБДД ОМВД России по Вейделевскому району совместно с управлением образования и районной газетой «Пламя» проведена однодневная акция по привлечению внимания участников дорожного движения, жителей Вейделевского района к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.

Целью акции явилось обозначение сложившейся обстановки, связанной  с наездом транспортных средств на пешеходов детей, а также соблюдению правил дорожного движения водителями, перевозящими детей без специальных удерживающих устройств. Также обозначена проблема нарушения правил дорожного движения самими несовершеннолетним, актуальная и в нашем районе.

В 2012 году на территории нашего района не произошло ни одного дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадали либо погибли дети. За 9 месяцев 2013 года у нас в районе произошло уже три дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 4 несовершеннолетних.

Приведя пример, следует отметить, что основными причинами ДТП, явились отсутствие навыков вождения мототранспортными средствами  в двух случаях, в одном из которых водитель мотоцикла совершил опрокидывание, как результат двое детей пострадало, а в другом случае водитель мопеда не справился с управлением и совершил  опрокидывание  - один ребенок пострадал, и одно ДТП произошло по вине ребенка-пешехода, который играл на игровой площадке рядом с дорогой и  выбежал на проезжую часть перед проезжающим автомобилем в результате чего произошло ДТП.

Первоначально в Вейделевской школе проведена лекция с учащимися старших классов, на которой подросткам были разъяснены нормы и выдержки из правил дорожного движения, а также ответственность за их нарушение, в частности за управление скутерами и мотоциклами с нарушением ПДД, а также за переход дороги в неположенном месте. Приведены примеры дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли  и пострадали дети.

Затем с учащимися младших классов проведена ознакомительная беседа по знанию и правильному применению правил дорожного движения, а также о том, как следует вести себя на улице, что можно и что запрещено делать на дороге. Показаны мультипликационные фильмы, в которых герои мультяшки – «смешарики», рассказывали о том, как следует переходить проезжую часть дороги, если ты пешеход, как и где можно кататься если управляешь велосипедом, о том, что обязательно нужно быть пристегнутым ремнем безопасности или едешь в качестве пассажира в автомобиле, и чего категорически не следует делать участникам дорожного движения.

Затем на проезжей части улицы Центральная поселка Вейделевка было привлечено внимание участников дорожного движения к проблеме наезда на детей пешеходов. Волонтеры из числа учащихся Вейделевской СОШ с плакатом, нарисованным воспитанниками детской школы искусств п. Вейделевка, проводили беседы с водителями о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения, всем водителям раздавались красочные буклеты, содержащие призыв обратить внимание на детей на дороге.

Заключительным этапом совместной акции стало совместное фото на фоне здания Вейделевской школы, а также договоренность о проведении постоянных акций, направленных на привлечение внимания общества к проблеме дорожно-транспортного травматизма.

Еще раз просим вас обратить особое внимание на детей на дороге. Не забывайте, Водители!!! Вы ведь тоже Родители.

Дата последнего изменения: 07 Авг 2017 13:01