08 Июл 2018 14:13

День семьи, любви и верности в Вейделевском районе

В канун этого праздника в Вейделевском Центре культурного развития чествовали супружеские пары

Стоит ли спешить перенимать заморские традиции, когда есть свои, не менее богатые? В календаре июля есть день, названный днем Петра и Февронии. Их почитали на Руси, как хранителей супружеской верности и семьи. День семьи, любви и верности отмечают 8 июля и с каждым годом этот праздник все популярней в нашей стране. Возродился он относительно недавно по инициативе Светланы Медведевой и мурманчан, приславших в Госдуму письмо с прошением вернуть забытую традицию. Праздник быстро полюбился в народе. Доброй традицией стало проведение в этот день разнообразных концертов и других тематических массовых мероприятий.

В канун этого праздника в Вейделевском Центре культурного развития чествовали три супружеские пары, прожившие вместе долгие годы: Ивана Васильевича и Любовь Ивановну Макасеевых (32 года супружеской жизни-медная свадьба) из села Солонцы, Ивана Николаевича и Тамару Николаевну Щур (53 года супружеской жизни-урановая свадьба) из села Клименки и Ростислава Георгиевича и Екатерину Тихоновну Дикаревых (57 лет супружеской жизни-алюминевая свадьба) из поселка Вейделевка.

Виновников торжества с праздником поздравила заместитель главы администрации района по социальной политике Александра Шабарина. Она вручила супружеским парам медали «За любовь и верность» и памятные подарки.

Иконы святых Петра и Февронии семейным парам, сумевшим через долгие годы пронести любовь и верность, подарил благочинный Вейделевского округа иерей Дионисий Озеров.

Начальник отдела ЗАГС Юлия Великородная по традиции пригласила почетных участников расписаться в «Книге юбилейных свадебных торжеств». А потом виновники торжества поблагодарили друг друга за счастливую семейную жизнь и под бурные аплодисменты, как много лет назад, под крики «Горько!», поздравили друг друга.

Праздник сопровождался музыкальными номерами в исполнении участников художественной самодеятельности Вейделевского ЦКР, поздравлениями от детей, коллег по работе и односельчан.

Дата последнего изменения: 08 Июл 2018 14:53