26 Мар 2018 11:34

Для некоторых категорий налогоплательщиков переход на новые кассы продлен

С 1 июля 2018 года контрольно-кассовую технику (далее – ККТ) нового образца обязаны применять даже те налогоплательщики, у которых такой обязанности не было ранее. Однако, Федеральным законом от 27.11.2017 № 337-ФЗ внесены поправки в Федеральный закон № 290- ФЗ от 03.07.2016 г., который в свою очередь внес изменения в Федеральный закон №54-ФЗ от 22.05.2003 г. «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», в части установления новых сроков по применению онлайн-касс для некоторых категорий организаций и индивидуальных предпринимателей.

Так, вправе не применять ККТ до 1 июля 2019 года организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также организации и индивидуальные предприниматели, которые занимаются продажами через торговые автоматы, и не заключали со своими сотрудниками трудовые договоры.

Напомним, что применение ККТ, которая не соответствует требованиям установленным законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, порядка регистрации ККТ, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (пункт 4 ст.14.5 КоАП РФ).

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области
Дата последнего изменения: 26 Мар 2018 11:36