01 Окт 2018 10:05

Единая процедура регистрации объектов недвижимого имущества

Крупнейшим новшеством в сфере оборота недвижимости за последний период времени является вступление в силу с 01.01.2017 года Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации).
Одной из главных особенностей Закона о регистрации является объединение функций государственной регистрации прав и кадастрового учета в единую учетно-регистрационную процедуру.
Данная процедура предоставляет возможность подачи заявления на регистрацию прав и кадастровый учет одновременно, что значительно упрощает процесс оформления и снижает временные затраты заявителя.
Чтобы зарегистрировать право на объект недвижимости, подлежащий кадастровому учету, заявителям больше не придется готовить два пакета документов и обращаться в две разные инстанции. С 1 января 2017 года все учетно-регистрационные действия проводятся Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области (далее - Росреестр) и его территориальными органами при подаче одного заявления, при этом одновременно, в течение 10 дней, будут выполнены и государственный кадастровый учет, и государственная регистрация прав и в течение 12 дней при подаче документов через МФЦ.
В статье 14 Закона о регистрации предусмотрено, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляется одновременно в нескольких случаях.
Во-первых, если речь идёт о создании объекта недвижимости, под которым подразумевается в соответствии со статьей 1 Градостроительного кодекса строительство зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства). То есть построенные здания, сооружения – это созданные объекты недвижимости, подлежащие одновременной постановке на кадастровый учёт и регистрации прав на них.
Во-вторых, единая процедура государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав осуществляется также при образовании объекта или части объекта недвижимости из другого объекта недвижимости в результате какого-либо действия (раздела, выдела, реконструкции и т.д.).
При прекращении существования объекта или части объекта недвижимости также одновременно осуществляются государственный кадастровый учёт и государственная регистрация прав.
Проведение учетно-регистрационных действий удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а регистрация договора и иной сделки – специальной регистрационной надписью на документе выражающем содержание сделки.
В заключение хотелось бы ещё раз подчеркнуть, что введённая Законом о регистрации система единства проведения кадастрового учета и регистрации прав упрощает процедуры оформления недвижимости, повышает качество предоставляемых государственных услуг в сфере регистрации недвижимости, а также обеспечивает более эффективный и безопасный оборот недвижимого имущества.

Т. Покусаева Заместитель начальника межмуниципального отдела по Вейделевскому и Ровеньскому районам Управления Росреестра по Белгородской области
Дата последнего изменения: 01 Окт 2018 10:09