04 Окт 2018 08:39

Информация о предыдущих собственниках объекта недвижимости

Проверка истории объекта недвижимости – простой и удобный способ удостовериться в чистоте предстоящей сделки, проверить и исключить объекты с сомнительной историей. Чем меньше собственников было у объекта недвижимости, тем более безопасной является сделка.

Для получения информацию о собственниках объекта недвижимости (земельного участка, жилого дома, квартиры, гаража и других) достаточно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) о переходе прав на объект недвижимости. В данной выписке содержится информация о виде объекта недвижимости, кадастровом номере, адресе, данные о каждом из правообладателей в очередности согласно записям соответствующего раздела ЕГРН о регистрации перехода прав от одного лица к другому, вид зарегистрированного за каждым из правообладателей права, в том числе размеры принадлежащих (принадлежавших) им долей, датах и номерах государственной регистрации права, датах и номерах государственной регистрации прекращения права. В отношении правообладателя физического лица в выписке указываются его фамилия, имя, отчество; о юридическом лице, об органе государственной власти или органе местного самоуправления в выписке указываются его полное наименование и индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН). Выписка о переходе прав на объекты недвижимости, расположенные на территории Белгородской области, содержит сведения о правообладателях начиная с 25 декабря 1999 года.

Наиболее удобным способом получения выписки из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости является электронный способ подачи запроса в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Белгородской области с помощью электронного сервиса «Получение сведений ЕГРН» либо личный кабинет официального сайта Росреестра (https://rosreestr.ru).

Размер платы за предоставление сведений в виде выписки о переходе прав на объект недвижимости для физического лица в виде электронного документа составит 250 рублей за один объект недвижимости, 400 рублей в виде бумажного документа.

Срок предоставления сведений о переходе прав на объект недвижимости составляет до трех рабочих дней.

Начальник отдела подготовки сведений № 2 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Белгородской области Е.Н. Андреева
Дата последнего изменения: 04 Окт 2018 08:41