09 Сен 2013 13:00

Информация для граждан, у которых уже есть сертификат на материнский капитал

В связи с активным обсуждением в СМИ вариантов развития программы поддержки семей, имеющих детей, Управление ПФР напоминает владелицам сертификата на материнский капитал, что распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничено.Появляющаяся информация о том, что нужно успеть воспользоваться сертификатом до 2016 года, не соответствует действительности. Кроме того, никто никогда не обсуждал предложение об исключении из программы семей, которые усыновили второго или последующего ребенка. Права на получение сертификата на материнский капитал родителей и усыновителей равны.

В соответствии с действующим федеральным законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребёнок, который даёт право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. Однако само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году его размер составлял 250 тыс. рублей, то в 2013 году – уже почти 409 тыс. рублей. Известно, что только в 2013 году в бюджете ПФР на выплату средств материнского капитала заложено 200 млрд. рублей.

Дата последнего изменения: 07 Авг 2017 13:05