Вейделевский район

Официальный сайт органов местного самоуправления

муниципального района «Вейделевский район» Белгородской области

 21 Окт 2013 13:00

Информация для налогоплательщиков о налоге на имущество за несовершеннолетнего ребёнка

Платить налог на имущество за несовершеннолетнего ребёнка должны родители

 Платить налог на имущество за несовершеннолетнего ребёнка должны родители
В наше время многие несовершеннолетние дети являются собственниками имущества. И когда родители получают налоговое уведомление на уплату налога на имущество физических лиц, выписанное на имя его ребенка  возникает множество вопросов. Как может платить налоги ребенок, который не работает, и у которого нет собственных денежных средств? В соответствии с  Законом РФ от 09.12.1991 г. № 2003-1 (ред. от  28.11.2009) «О налоге на имущество физических лиц» плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. В силу п. 1 ст. 2 Закона N 2003-1 объектами налогообложения признаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения. Вышеназванным Законом установлен ряд специальных льгот, однако льготы для физических лиц по возрастному признаку не установлено. Поэтому дети как собственники квартиры должны уплачивать налог на имущество физических лиц на общих основаниях.
Так кто же в этом случае должен платить налог на имущество? 
В статье 27 Налогового кодекса Российской Федерации используется такой термин, как «законный представитель налогоплательщика». Законными представителями налогоплательщика – физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Законными представителями несовершеннолетнего ребенка являются его родители, усыновители, попечители. Документом, подтверждающим законное представительство, является свидетельство о рождении этого ребенка, паспорт с записью о наличии ребенка, выписка из решения суда об усыновлении.
Минфин России неоднократно давал разъяснения о том, кто должен  платить налог на имущество физических лиц за несовершеннолетних собственников. Одно из таких разъяснений было дано в письме от 28.08.2008 N 03-05-06-01/27: родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом. В том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.
   Таким образом, несовершеннолетний ребенок участвует в налоговых правоотношениях через своих законных представителей (его родителей, усыновителей  или опекунов) и, соответственно, за принадлежащее ребёнку имущество платить налог на имущество физических лиц должны законные представители. 
Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

И.о. начальника,Советник государственной гражданской службы

Российской Федерации  2 класса  Е.В. Горохова

Администрация Вейделевского района
Дата последнего изменения: 10 Авг 2017 10:46