24 Апр 2018 17:14

Итоги «горячей линии» Кадастровой палаты по Белгородской области о порядке исправления технических ошибок, допущенных в реестре недвижимости

В рамках повышения качества и доступности государственных услуг Росреестра филиалом Кадастровой палаты по Белгородской области была организована «горячая линия» по вопросам исправления технических ошибок, допущенных в реестре недвижимости. Консультации провела Лагутина Марина Михайловна – начальник отдела нормализации баз данных Филиала.

Далее приведены ответы на наиболее актуальные вопросы, поступившие в рамках «горячих линий».

Вопрос: Каков порядок действий при обнаружении в реестре недвижимости дублирующихся сведений?

Ответ: Заинтересованное лицо, при выявлении в ЕГРН дублирующихся сведений, вправе подать обращение в соответствующий орган. Обращение гражданина может быть устное, письменное (поданное на личном приеме) или в форме электронного документа.

Вопрос: Может ли площадь балкона или лоджии входить в общую площадь квартиры?

Ответ: По Законодательству, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Вопрос: В какой срок, и на каком основании должна быть исправлена техническая ошибка?

Ответ: Техническая ошибка исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня ее обнаружения в записях или получения от любого заинтересованного лица соответствующего заявления либо на основании вступившего в законную силу решения суда.

Начальник отдела нормализации баз данных М.М.Лагутина
Дата последнего изменения: 24 Апр 2018 17:16