02 Фев 2018 09:44

Итоги «горячей линии» Кадастровой палаты по Белгородской области по исправлению ошибок в реестре недвижимости

В рамках повышения качества и доступности государственных услуг Росреестра филиалом Кадастровой палаты по Белгородской области была организована «горячая линия» по исправлению ошибок в реестре недвижимости. Консультации провела начальник отдела нормализации баз данных – Лагутина Марина Михайловна.

Далее приведены ответы на наиболее актуальные вопросы, поступившие в рамках «горячих линий».

Вопрос: Как определить какая у меня ошибка?

Ответ: Существуют различные виды ошибок: технические и реестровые. Технической ошибкой является описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка, допущенная регистрирующим органом и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых в ЕГРН вносились сведения.

Ошибка является реестровой, если в межевом плане, техническом плане или в землеустроительном деле, акте обследования, карте-плане территории, предоставленных в орган регистрации прав для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет, содержались неверные данные о таком объекте недвижимости. Как пример: ошибка, допущенная при проведении геодезической (кадастровой) съемки при определении координат границ земельного участка для последующего формирования межевого плана.

Вопрос: Обязательно ли исправлять существующую ошибку?

Ответ: Если сведения о вашем объекте недвижимости не соответствуют действительности, то вы обязаны устранить эту проблему. Наличие ошибок в реестре может помешать свободно распоряжаться объектом недвижимости.

Вопрос: В течение какого срока исправляется техническая ошибка?

Ответ: Техническая ошибка исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня ее обнаружения в записях или получения от любого заинтересованного лица соответствующего заявления либо на основании вступившего в законную силу решения суда.

Вопрос: Должна ли площадь балкона или лоджии входить в общую площадь квартиры?

Ответ: В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и приказом Минэкономразвития России, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Начальник отдела нормализации баз данных М.М. Лагутина

Дата последнего изменения: 05 Фев 2018 11:42