11 Фев 2019 13:13

К 185-летию со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева

В День российской науки в центральной районной библиотеке прошел познавательный час, посвященный великому русскому учёному

Имя Дмитрия Менделеева прославило открытие периодического закона химических элементов, но он являлся учёным-энциклопедистом. На открытиях великого ученого построена вся современная химия. Помимо химии, он интересовался экономикой, физикой, занимался геологией, метеорологией, конструировал приборы.

Поводом для мероприятия послужило и то, что 2019 год Генассамблея ООН объявила Международным годом Периодической таблицы химических элементов, открытой Менделеевым полвека назад.

Немногие знают, что и в свободное от серьезной науки время Менделеев поражал окружающих своими талантами — мастерил чемоданы, великолепно играл в шахматы, разгадывал тайну «лунной краски» и даже совершил полет на воздушном шаре для наблюдения за лунным затмением.

С именем Дмитрия Менделеева связано множество интересных фактов биографии. О некоторых из них, и о многом другом из жизни и деятельности ученого узнали, приглашенные на встречу, преподаватель (Яненко Р.Н.) и учащиеся первых курсов Агротехнологического техникума им. Грязнова В.М. Для них библиотекари подготовили видео-подборку «Правдивые истории о Менделееве».

О главном труде ученого – периодической системе химических элементов, совершенствованию которого Менделеев посвятил всю жизнь, участники встречи узнали из научно-популярного ролика «Гениальность таблицы Менделеева», в котором в занимательной форме рассказывается об особенностях таблицы Менделеева, ее исключительности и оригинальности.

Один из разделов мероприятия был посвящен фактам личной жизни Дмитрия Ивановича. Он был многодетным отцом. Цитировались высказывания жены Менделеева Анны Ивановны, отмечавшей невероятное трудолюбие мужа.

Дени Дидро писал: «Широта ума, сила воображения и активность души – вот что такое гений». Эти слова в полной мере можно отнести к Дмитрию Менделееву, хотя он себя гением не считал: «Трудился всю жизнь, вот и стал гений». Открытия Менделеева в области химии трудно переоценить – он заложил основы современной отечественной и мировой науки.

Движущей силой каждой работы ученого был патриотический порыв – пламенное стремление принести пользу своей стране.

Многочисленные фотографии ученого, использованные в мультимедийной презентации, позволили присутствующим окунуться в ту реальность, в которой он жил. Увидеть портреты ученого разных лет, на которых запечатлен 8-милетний мальчишка, молодой неутомимый ученый, в 30 лет ставший профессором, и умудренный сединами и научным опытом семидесятилетний старик.

В заключение мероприятия, был проведен обзор книжной полки «Русские гении науки», а так же мультимедийная викторина «Великие русские люди», во время которой, ребята с удовольствием отвечали на вопросы ведущей о знаменитых соотечественниках. Наиболее активные получили в подарок краткие путеводители по достопримечательностям Белгородской области.

Центральная районная библиотека
Дата последнего изменения: 14 Фев 2019 13:37