22 Май 2018 16:33

Как правильно звонить в службу спасения

Что делать, если случилась беда?

Ответ на этот вопрос, кажется, знает каждый, но на деле, попав в сложную ситуацию, человек забывает то, чему его учили с раннего детства.

1. Если у вас случилась беда или вы заметили, что кому-то требуется помощь, то следует сразу же сообщить об этом по единому телефонному номеру «112».

2. Оценить сложившуюся ситуацию. Если вы находитесь в группе или являетесь ее руководителем, предотвратите возникновение паники, чтобы избежать чрезвычайного происшествия с другими людьми.

3. Максимально точно указать диспетчеру службы спасения место происшествия (название трассы, ближайший населенный пункт, улица, дом, подъезд, этаж, пути подъезда) и нахождение пострадавшего, его состояние, время и место аварии (происшествия). Если несчастный случай произошел во время активного отдыха (выход в лес, на водоём), используйте в качестве ориентира сведения о значимых природных объектах, расположенных неподалеку (населенный пункт, лес, водоем). Укажите количество людей в группе.

4. Если у вас нет времени или возможности остаться с пострадавшим лично, оставьте с ним людей из вашей группы или хотя бы одного человека с мобильным телефоном, номер которого сообщите диспетчеру. Уведите остальную часть группы. Периодически выходите на связь со спасателями через диспетчера.

Сроки, через которые придет помощь, напрямую зависят от того, насколько точно вы передадите информацию диспетчеру службы спасения.

Позвонив по единому телефонному номеру «112», абонент попадает в единую дежурно-диспетчерскую службу того района, в котором он находится.

Если у вас есть дети, то данные номера телефонов должны быть записаны в памяти стационарного и мобильного телефонов.

Вызов с мобильного телефона по номеру «112» возможен, даже если отсутствует сим-карта или телефон заблокирован.

Каждому человеку необходимо знать номера и других служб, готовых оперативно прийти на помощь:

Вызов экстренных служб с сотового телефона:

101 — Вызов пожарно-спасательной службы

102 — Вызов полиции

103 — Вызов скорой помощи

104 — Вызов аварийной газовой службы

Также действуют короткие номера 01, 02, 03, 04, но на них можно позвонить только со стационарного телефона.

Дата последнего изменения: 22 Май 2018 16:37