26 Мар 2018 11:51

Личный кабинет налогоплательщика - помощник в работе для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Для удобства юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на сайте ФНС России действуют «Личные кабинеты налогоплательщиков».

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» позволяет налогоплательщикам получать информацию о себе из ЕГРЮЛ и ЕГРН, управлять расчетами с бюджетом, получая информацию о налоговых обязательствах и невыясненных платежах. Кроме того, с помощью сервиса можно получать справки о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате обязательных платежей, извещения о принятом решении об уточнении (об отказе в уточнении) платежа.

Пользователю, зарегистрированному в сервисе, также доступна информация:

• о платежах, списанных с расчетного счета налогоплательщика и не поступивших в бюджет, по которым обязанность налогоплательщика признана исполненной;
  • об урегулированной задолженности;
  • о неисполненных налогоплательщиком требованиях, об уплате налога и других обязательных платежей, о мерах принудительного взыскания задолженности.

Для получения доступа к сервису понадобится квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (ключ ЭП), который выдается удостоверяющим центром, аккредитованным в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи». Для авторизации можно использовать ключи ЭП, выданные для предоставления налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи.

Для индивидуальных предпринимателей создан электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», с помощью него плательщики могут запросить информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, провести сверку по расчетам с бюджетом, уточнить невыясненные платежи, направить заявления на зачет и возврат переплаты, а также заявления на постановку/снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД. Сервис также предоставит возможность получить выписку из ЕГРИП в электронном виде, внести изменения в сведения об индивидуальном предпринимателе.

Кроме того, в «Личном кабинете индивидуального предпринимателя» содержится информация о специальных налоговых режимах, которые применяет индивидуальный предприниматель, а также предусмотрена возможность выбора подходящей системы налогообложения.

Подключиться к сервису предпринимателю можно двумя способами: с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи либо используя логин и пароль от «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». При этом следует учесть, что при авторизации с помощью электронной подписи пользователю будет представлен более широкий спектр услуг.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области
Дата последнего изменения: 26 Мар 2018 11:53