30 Май 2019 13:14

Мужчина осужден за незаконную рубку сосен

Государственным обвинителем прокуратуры Вейделевского района предоставлены суду неопровержимые доказательства вины 60-летнего жителя Вейделевского района, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере.

По результатам судебного разбирательства установлено, что в преддверии новогодних праздников, 17 декабря 2018 года, мужчина, в нарушение лесного законодательства, спилил 5 деревьев породы «сосна», причинив тем самым администрации Вейделевского района значительный материальный ущерб на сумму 12 598 рублей.

На стадии следствия и в судебном заседании мужчина вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Согласно ст.ст. 99, 100 Лесного кодекса РФ привлечение к ответственности за нарушение лесного законодательства не освобождает виновное лицо от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный вред.

В ходе предварительного расследования прокурором района в интересах муниципального образования – администрации Вейделевского района к мужчине был предъявлен иск о возмещении причиненного незаконной рубкой деревьев ущерба на сумму 12 598 рублей.

Приговором мирового суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ, ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 260 часов. Исковые требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Ст.помощник прокурора района младший советник юстиции И.В. Резник

Прокурор района Н.В. Иванов