22 Июн 2018 17:32

Налогоплательщики могут воспользоваться вычетом по налогу на имущество физических лиц

При исчислении налога на имущество физических лиц применяется кадастровая стоимость. Законодательством для всех налогоплательщиков предусмотрено освобождение от налогообложения одного хозяйственного строения площадь каждого из которых не более 50 кв. м. и которые расположены на земельном участке, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства или индивидуального жилищного строительства (например, сарая ).

Кроме того, каждому налогоплательщику предоставляется специальный налоговый вычет, который предполагает освобождение от уплаты налога определенной площади в помещении. Так, в квартире не облагаются налогом 20 кв. м, в жилом доме - 50 кв. м, а если плательщик владеет комнатой, то от налога освобождаются 10 кв. м. На каждый объект недвижимости дается один вычет вне зависимости от количества собственников.

Чтобы реализовать эту возможность, обращаться в инспекцию не требуется. При осуществлении расчета суммы налога налоговые органы автоматически применяют этот вычет, поэтому в налоговом уведомлении, которое получит налогоплательщик, налог уже будет уменьшен в соответствии с этим вычетом.

Подробную информацию можно получить на сайте ФНС России в разделе «Физические лица».

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области
Дата последнего изменения: 22 Июн 2018 17:34