28 Янв 2018 17:30

О полученных доходах необходимо отчитаться

С 1 января 2018 года началась очередная декларационная кампания, для граждан, обязанных задекларировать свои доходы, полученные в 2017 году.

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны лица, получившие доходы: от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет (5 лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016г.), от сдачи квартир и иного движимого и недвижимого имущества в наём или в аренду, от выигрышей в лотереях, игровых автоматах, а также в порядке дарения в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев (за исключением подарков от членов семьи или близких родственников), от источников за пределами Российской Федерации и от других полученных доходов.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Срок предоставления гражданами налоговой декларации – 30 апреля 2018 года, уплатить исчисленный по декларации налог необходимо будет не позднее 16 июля.

Декларация может быть представлена в налоговый орган по месту жительства (регистрации) физического лица лично или через представителя, почтовым отправлением с описью вложения, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через электронный сервис сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Всю интересующую информацию о порядке и сроках уплаты налога на доходы физических лиц можно получить на сайте ФНС России в разделе «Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)».

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области
Дата последнего изменения: 12 Мар 2018 17:46