28 Мар 2018 19:08

О порядке проведения государственной кадастровой оценки в 2018 году объектов недвижимости и земельных участков

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 03 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон об оценке).

Согласно новому Закону об оценке полномочия по проведению государственной кадастровой оценки на территории Белгородской области реализовываются ОГБУ «Центр государственной кадастровой оценки» (далее – бюджетное учреждение), которое будет обеспечивать непрерывное сопровождение вопросов определения кадастровой стоимости.

В соответствии со ст. 13 Закона об оценке государственная кадастровая оценка проводится в отношении объектов недвижимости, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), актуальных по состоянию на 1 января года определения кадастровой стоимости. Формирование соответствующего перечня осуществляется в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 20 февраля 2017 года № 74 «Об утверждении Порядка формирования и предоставления перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке».

В соответствии с распоряжениями Правительства Белгородской области от 07 июля 2017 года № 379-рп «О проведении работ по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения на территории Белгородской области» и от 14 июля 2017 года № 387-рп «О проведении работ по государственной кадастровой оценке земель лесного и водного фондов на территории Белгородской области» в 2018 году проводится государственная кадастровая оценка земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, лесного и водного фондов по состоянию на 01 января 2018 года.

Определение кадастровой стоимости осуществляется бюджетным учреждением в соответствии с Методическими указаниями о государственной кадастровой оценке, утвержденными приказом Минэкономразвития РФ от 12 мая 2017 года № 226-ФЗ.

В целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, правообладатели объектов недвижимости вправе предоставить бюджетному учреждению декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости.

Порядок рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее форма, определены приказом Минэкономразвития РФ от 27 декабря 2016 года
№ 846-ФЗ.

Декларации принимаются ОГБУ «Центр государственной кадастровой оценки» по адресу: г. Белгород, пр-т Б.Хмельницкого, 133-в, эл. почта: mail@belcentrgko.ru.

Итоговым документом, составленным по результатам определения кадастровой стоимости, является отчет. Требования к отчету установлены приказом Минэкономразвития РФ от 09 июня 2017 года № 284-ФЗ.

Статьей 14 Закона об оценке предусмотрено составление промежуточных отчетных документов, являющихся проектами отчета.

Бюджетное учреждение осуществляет их размещение на своем официальном сайте (http://belcentrgko.ru/) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В случае соответствия промежуточных отчетных документов требованиям к отчету орган регистрации прав размещает в фонде данных государственной кадастровой оценки (https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_svedFDGKO) сведения и материалы, содержащиеся в промежуточных отчетных документах на шестьдесят дней для представления замечаний.

Замечания к промежуточным отчетным документам могут быть представлены любыми заинтересованными лицами в ОГБУ «Центр государственной кадастровой оценки» по адресу: г. Белгород, пр-т Б.Хмельницкого, 133, эл. почта: mail@belcentrgko.ru или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг лично, почтовым отправлением или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая портал государственных и муниципальных услуг.

Исправление ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, будет осуществляться путем непосредственного обращения в бюджетное учреждение, которое такую кадастровую стоимость определило. В соответствии со ст. 22 Закона об оценке результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими и физическими лицами, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным. Данные нормы Закона об оценке распространяются только на результаты оценки, сделанной по новым правилам, то есть региональная Комиссия будет рассматривать споры только с 1 января 2019 года, когда вступят в силу результаты кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения, водного и лесного фондов и только в отношении этих результатов.

Результаты действующих оценок, проведенных по правилам Федерального закона
№ 135-ФЗ оспариваются в соответствии со статьей 24.18 указанного закона в Комиссии при Управлении Росреестра по Белгородской области.

Заявление в указанную Комиссию можно подать по адресу: г. Белгород,
пр. Б. Хмельницкого, 162.

Порядок работы Комиссии утвержден приказом Минэкономразвития РФ от
"Об утверждении Типовых требований к порядку создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости».

Еще одной нормой Закона об оценке, направленной на повышение качества кадастровой оценки и защиту интересов правообладателей недвижимости, является введение федерального государственного надзора за соблюдением порядка проведения государственной кадастровой оценки, в том числе за периодичностью её проведения, а также за методологией определения кадастровой стоимости. Этот контроль возлагается на Росреестр.

Дата последнего изменения: 23 Апр 2018 17:38