26 Май 2016 14:11

Обучение организаторов выборов избирательной комиссией Вейделевского района

26 мая 2016 года согласно Комплексного плана обучения членов избирательных комиссий Белгородской области, других организаторов и участников выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, в зале администрации Вейделевскогорайона состоялся обучающий семинар в режиме видеоконференции организованный Избирательной комиссией Белгородской области. На семинаре присутствовали председатели, заместители председателей, секретари и члены участковых избирательных комиссий Вейделевского района.  Семинар открыла заместитель  председателя Избирательной комиссии Белгородской области  Елена Евгеньевна Лазарева.  На семинаре организаторами выборов  были рассмотрены следующие вопросы:  Работа участковой избирательной комиссии с избирательными бюллетенями и специальными знаками (марками). Порядок получения избирательных бюллетеней, их  подготовки к голосованию. Вычеркивание данных о выбывших кандидатах, политических партиях из избирательных бюллетеней. Передача избирательных бюллетеней членам участковой избирательной комиссии для выдачи избирателям. Порядок хранения избирательных бюллетеней и других избирательных документов. Организация работы участковой избирательной комиссии по выдаче, учету и сохранности открепительных удостоверений.

Работа участковой избирательной комиссии по  подготовке помещения для голосования и мест для тайного голосования , а также вопрос о взаимодействии участковой избирательной комиссии с общественными организациями инвалидов, специализированными учреждениями, органами государственной власти и местного самоуправления в реализации проекта «Дорога на избирательный участок».

По окончании областного семинара участники продолжили  свою работу. Председатель избирательной комиссии Вейделевского района Л.А.Таволжанскаяс участниками семинара  рассмотрела  ряд  вопросов организационного характера и текущей деятельности участковых избирательных комиссий, а также  об организации работы по повышению правовой культуры будущих избирателей  в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием на территории Вейделевского района. Традиционно детско-юношеские выборы проводятся в формах и по правилам, приближенным к требованиям избирательного законодательства, с применением избирательных технологий и тайного голосования. В связи с чем, всем председателям участковых избирательных комиссий было рекомендовано оказать общеобразовательным учреждениям методическую  и организационную помощь в  подготовке и проведение выборов и референдумов  в органы детского общественного самоуправления.

Весь комплекс мероприятий по подготовке и проведению выборов, организуемых в детских оздоровительных лагерях  летом 2016 года, будет способствовать воспитанию гражданственности, активной жизненной позиции будущих избирателей, а также привлечет внимания детей  и подростков к предстоящим  выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва.

Дата последнего изменения: 03 Авг 2017 14:12