30 Апр 2018 10:21

Очередное пятьдесят шестое заседание муниципального совета

27 апреля в зале заседаний администрации района состоялось очередное пятьдесят шестое заседание Муниципального совета

Перед заседанием Шевченко С.В. и Масютенко С.А. поздравили всех присутствующих с днем российского парламентаризма и вручили награды – Благодарности председателя Белгородской областной Думы Потрясаева В.Н. за многолетний добросовестный труд депутатату земского собрания Малакеевского сельского поселения Вейделевского района Дегтяревой Т.З. и депутату земского собрания Солонцинского сельского поселения Вейделевского района Паниной О.В.

Шевченко С.В.: «Сегодня 27 апреля в России праздник – День российского парламентаризма. Он учрежден 27 июня 2012 года, при внесении изменений в Федеральный закон №32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 года. Это праздник не только для парламентариев, но и для всех россиян. Ведь от деятельности законодательного и представительного органа зависит жизнь государства, а значит, и жизнь каждого гражданина.

Масютенко С.А.: «Из истории праздника: датой празднования могло стать 18 марта. В этот день в 1990 году состоялось первое заседание Верховного Совета России. Но было учтено мнение историков о том, что российский парламентаризм гораздо старше. Первым российским общенациональным парламентом стала I Государственная Дума, сформированная после революции 1905 года. Но спустя 73 дня после начала работы она была распущена царем. Вторая Дума просуществовала 103 дня, приняла несколько десятков законопроектов и тоже была упразднена. Третья полностью отработала пятилетний срок. Ею был принят первый в истории государства годовой бюджет, утверждена реформа крестьянского землевладения. Четвертая Дума прервала свою деятельность по причине Революции 1917 года. После Октябрьской революции сформировался особый тип парламентаризма – Советы. В их работе отсутствовал один из главных принципов – разделение власти. С 1990 года началась новая эпоха развития парламентаризма. В 1992 году принцип разделения властей был закреплен в Конституции. В 1993 году прошли первые выборы в парламент. Субъекты Российской Федерации были наделены законотворческим правом. Они получили возможность иметь свои представительные органы. Федеральное собрание и 83 парламента регионов – залог демократии Российской Федерации. Интересный факт: инициаторами создания праздника стали спикеры – Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин».

На заседании был заслушан и утвержден отчет об исполнении бюджета муниципального района «Вейделевский район» за 2017 год, кроме того были приняты решения «Об установлении гарантий, видов и размера денежного содержания председателя избирательной комиссии Вейделевского района»; «Об индексации среднего заработка муниципальных служащих Вейделевского района»; «О внесении изменений и дополнений в решение Муниципального совета Вейделевского района от 20 июля 2011 года №3 «О выплате пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности муниципального района «Вейделевский район» Белгородской области, и лицам, замещавшим должности муниципальной службы муниципального района «Вейделевский район» Белгородской области»; «О внесении дополнения в решение Муниципального совета Вейделевского района от 28 марта 2017 года №6 «Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества муниципального района «Вейделевский район» на 2017-2019 годы»; «О согласовании приема в муниципальную собственность Вейделевского района имущества, являющегося собственностью Белгородской области»; «О выплате премии главе администрации Вейделевского района по исполнению бюджета муниципального района «Вейделевский район» за 2017 год и I квартал 2018 года».

Дата последнего изменения: 30 Апр 2018 11:09