16 Ноя 2018 18:35

ОМВД предупреждает о противоправных посягательствах на денежные средства граждан с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

Уважаемые жители района!

Будьте бдительны, на территории района продолжаются регистрироваться факты противоправных посягательств на денежные средства граждан, с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Наиболее часто встречающиеся преступные способы и предлоги:

1. Под предлогом блокировки банковской карты.

Потерпевшему, на мобильный телефон поступает СМС – сообщение следующего содержания: «Ваша банковская карта заблокирована. Перезвоните по телефонному номеру», «С вашей банковской карты произведено списание денежных средств» и т.д., с указанием абонентского номера на который необходимо перезвонить. Потерпевший звонит по указанному в СМС-сообщении номеру и по указанию неизвестного, представляющегося сотрудниками банка, сообщает все необходимые реквизиты своей банковской карты или же самостоятельно по указанию «сотрудника банка» через банкомат осуществляет манипуляции с банковской картой, якобы для восстановления информации по счету. В результате чего, переводит денежные средства со своей банковской карты на абонентские номера и банковские карты преступника.

Для граждан: Если на Ваш телефон пришло СМС - сообщение ни в коем случае не следуйте рекомендациям подозрительных СМС-сообщений. Необходимо позвонить сотрудникам банка по контактному номеру телефона, указанному на банковской карте, официальном сайте банка или в договоре об оказании услуг.

Помните, что настоящие банковские сотрудники никогда не просят назвать пин-код вашей карты (в том числе ни по телефону, ни в электронном письме).

Если вы всё-таки позвонили по указанному в СМС- сообщении номеру и голос на другом конце трубки предлагает прогуляться до ближайшего банкомата, чтобы ввести определённую комбинацию цифр, знайте: это мошенники! Банковские карты нельзя разблокировать через обычный терминал.

Помните если банкомат принял карту и пин-код - значит она не заблокирована.

2. Через интернет сайты бесплатных объявлений (Авито.ру, Юла.ру, «Моя реклама.ру и.т.д.)

Потерпевший через сайт бесплатных объявлений размешает (находит) объявление о продаже (покупке) какого - либо товара, осуществляют (принимают) телефонный звонок от неизвестного, который готов приобрести (продать) товар и просит у потерпевшего с целью перевода денежных средств в качестве аванса номер его банковской карты. Получив номер банковской карты, преступник сообщает, потерпевшему что, сейчас ему придёт СМС - сообщение с кодом, без которого нельзя перевести денежные средства и просит его продиктовать. Получив номер банковской карты и код из СМС-сообщения, преступник получает возможность удаленно управлять денежными средствами на банковском счете. Через некоторое время потерпевший обнаруживает, что на банковской карте отсутствуют денежные средства, а абонентские номера с которых звонил покупатель (продавец) выключен.

Для граждан: Если Вы решили продать или купить товар на сайте бесплатных объявлений будьте внимательны! Если неизвестный продавец (покупатель) просит Вас внести задаток путем перечисления на банковскую карту денежных средств с предоставлением последнему информации с оборотной стороны и поступившем в СМС- сообщении кодом, знайте это Мошенники!

Если же вы согласились на перевод постарайтесь удостовериться в честности продавца путем проверки его абонентского номера на принадлежность к региону (через интернет, или приложения в сотовом телефоне), чаше всего преступники используют номера сотовых телефонов отличающиеся от места размещения объявления, задайте наводящие вопросы (где именно посмотреть, как выглядит конкретное здание и т.д.)

Знайте, что для внесения денежных средств на банковскую карту достаточно лишь 16 значного номера карты (с лицевой стороны).

3. Сообщение в социальных сетях (Вконтакте.ру, Однокласники.ру)

Потерпевшему зарегистрированному в социальной сети поступает сообщение от его друга (знакомого) в котором последний просит оказать ему материальную помощь, ссылаясь на различные причины (заболел, уволили и т.д.), перечислив на его карту денежные средства. После того как потерпевший соглашается, ему высылают номер банковской карты, на которую он в последствии переводит необходимую сумму денежных средств. Через некоторое время от друга (знакомого) потерпевший узнает, что его страница в социальной сети взломана и что он не просили денежных средств.

Для граждан: Если Вам в социальной сети поступило сообщение от друга (знакомого) с просьбой оказать материальную помощь, и вы решили ее оказать, не спешите переводите денежные средства на указанные реквизиты банковской карты. Удостоверьтесь, что Вам пишет действительно Ваше друг (знакомый) позвонив ему на сотовый телефон или зайдите в гости.

ОУР ОМВД России по Вейделевскому району
Дата последнего изменения: 20 Ноя 2018 11:21