23 Янв 2018 10:06

Первая помощь при отравлении угарным газом

Угарный газ (окись углевода СО) –продукт неполного сгорания  органических веществ,  высокотоксичный гаг, без цвета, часто имеющий запах гари. Приводит  к острому кислородному голоданию.

Отравление может произойти при работе бензиновых двигателей, сгорании природного газа, при пожаре и т.д. Чаще всего смерть наступает  в результате отравления угарным газом  в закрытых помещениях с плохой вентиляцией.

Отравление может быть постепенным или  молниеносным. Это зависит от концентрации газа в воздухе, длительности его воздействия и индивидуальной чувствительности   человека.

Признаки отравления:

а) При  легкой степени:

-появление ощущения тяжести и пульсаций  в голове:

-боль  в области висков и лба («Обруч на голове»), потемнение и  мелькание «мушек» в глазах, шум  в ушах;

-покраснение кожных покровов,  сердцебиение, оглушенность, дрожь, слабость, тошнота и рвота.

б) При более тяжелой степени:

-нарастающая мышечная слабость, учащение пульса, расширение  зрачков,  поверхностное дыхание, головокружение;

-путаное сознание, сонливость, затем – потеря сознания;

-непроизвольное  опорожнение кишечника и мочевого пузыря;

-появление  синюшности на лице, возможно – розовых пятен.

При   поверхностном дыхании, глухом  сердцебиении, начале  судорог возможна смерть.

Первая помощь пострадавшим:

-вынести на свежий воздух и положить на спину горизонтально;

-при любой погоде – расстегнуть одежду и открыть грудную клетку;

-напоить горячим сладким чаем или кофе;

-охладить лицо  и грудь (холодная вода, охлажденная тряпка, лед или снег);

-в крайнем случае, если нет воды или снега, смочить  в чай любую тряпку и обвязать ею голову.

Если пострадавший не приходит  в себя:

-любым способом вызвать раздражение  в носу (пером,  веточкой, табаком, горчицей, нашатырным спиртом), т.е. заставить потерпевшего чихать;

-полезно проводить  растирания груди до появления дыхания (варежкой, шарфом и другими предметами);

-провести искусственное дыхание;

-направить пострадавшего  в лечебное учреждение.

Дата последнего изменения: 31 Янв 2018 10:06