26 Мар 2018 11:31

Приближается срок представления сведений о доходах физических лиц

В Межрайонной ИФНС России № 3 по Белгородской области продолжается работа по приёму и обработке сведений о доходах физических лиц, предоставляемых налоговыми агентами, которые выплачивают доходы физическим лицам. По состоянию на 1 марта 2018 года обязанность по предоставлению налоговой отчетности по форме 2-НДФЛ за 2017 год исполнили 1197 налоговых агента, то есть 54,5% от общего числа обязанных отчитаться. Предоставлено более 34578 справок о доходах физических лиц.

В связи с тем, что до окончания срока представления сведений о доходах физических лиц остаётся совсем немного времени, напоминаем налоговым агентам, что в соответствии с пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) российские организации, индивидуальные предприниматели, в результате отношений, с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислять, удерживать у налогоплательщика и уплачивать суммы налога на доходы физических лиц.

Такие сведения налоговые агенты, согласно пункта 2 статьи 230 НК РФ, должны представлять в налоговый орган по месту своего учета ежегодно не позднее 1 апреля, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, налогоплательщикам-работодателям (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям) исполнить обязанность по представлению справок по форме 2-НДФЛ в 2018 году необходимо будет не позднее 2 апреля (1 апреля – выходной), и сделать этот нужно будет по форме, утверждённой приказом ФНС России от 30.10.2015 г. № ММВ-7-11/485@ «Об утверждении порядка представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога на доходы физических лиц».

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области
Дата последнего изменения: 26 Мар 2018 11:37