22 Июн 2018 17:24

Приобрести онлайн-кассу необходимо до 1 июля

Приближается срок второго этапа реформы 54- ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием электронных средств платежа". Уже с 1 июля 2018 года ККТ нового образца будут обязаны применять даже те налогоплательщики, у которых такой обязанности не было ранее.

Так, с указанной даты онлайн-кассы должны будут применять индивидуальные предприниматели с наемными работниками на едином налоге на вмененный доход (далее – ЕНВД) или патентной системе налогообложения и организации на ЕНВД в сфере торговли и общепита, а также организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги общественного питания и, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры. Такая обязанность будет и у индивидуальных предпринимателей, имеющих наёмных работников, и у организаций, которые занимаются вендингом.

Напомним, что неприменение ККТ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее тридцати тысяч рублей.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области
Дата последнего изменения: 22 Июн 2018 17:27