31 Май 2018 18:56

Рассчитать сумму страховых взносов поможет электронный калькулятор

На сайте ФНС России с помощью электронного сервиса «Калькулятор расчета страховых взносов» индивидуальные предприниматели могут провести расчет страховых взносов в автоматизированном режиме.

Указанный сервис позволяет плательщикам страховых взносов, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, рассчитать сумму страховых взносов в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование(далее ОПС) и обязательное медицинское страхование(далее ОМС), подлежащую уплате, в том числе, в случае осуществления деятельности за неполный расчетный период.

Для расчета взносов необходимо выбрать нужный год и указать полученный доход, если он превышает 300 тысяч рублей. В случае регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя не сначала года, в поле «начало периода» указывается фактическая дата его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Если прекращена деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, то в поле «конец периода» указывается дата прекращения регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Обратите внимание, фиксированная часть страховых взносов в ОПС и ОМС подлежит уплате предпринимателями, даже при отсутствии деятельности.

Напомним, что страховые взносы в фиксированном размере необходимо уплатить не позднее 31 декабря года в котором физическое лицо было зарегистрировано в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя. А вот страховые взносы в фиксированном размере на ОПС в размере 1% от суммы дохода превышающего 300 тысяч рублей - не позднее 1 июля следующего года (за 2017 год - не позднее 02.07.2018, за 2018 год - не позднее 01.07.2019).

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области
Дата последнего изменения: 31 Май 2018 19:00