16 Мар 2018 09:00

Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными!

Под таким девизом 15 марта нынешнего года прошел Всемирный день защиты прав потребителей, который проводится под эгидой ООН, начиная с 1983 года. А с 1994 года широко отмечается и в России. Каждый год праздник посвящен одной из актуальных тем потребительских правоотношений. Определяет тематику Всемирного дня прав потребителей Международная Федерация потребительских организаций.

В настоящее время индустрия «электронной коммерции» по организации продажи потребительских товаров и оказанию возмездных услуг в информационно-телекоммуникационной сети Интернет развивается очень динамично. Поэтому назрела необходимость повышения цифровой грамотности потребителей, а также владения навыками защиты от недобросовестных продавцов.

В этой связи 15 марта состоялся час полезной информации со студентами агротехнологического техникума им. В.М. Грязнова. На котором были рассмотрены вопросы развития электронной коммерции, а также меры, обеспечивающие достаточный уровень защиты, комфорта и безопасности при совершении дистанционных покупок; основные положения дистанционной торговли, которые регулируются ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612. Студенты узнали, что главным трендом роста потребительского рынка в 2018 году станет появление в обществе культуры оплаты услуг и товаров онлайн, в том числе настройки автоплатежей на оплату услуг ЖКХ, мобильной связи и Интернета.

Дата последнего изменения: 16 Мар 2018 09:12