15 Ноя 2018 18:11

Состоялась рабочая встреча с заместителем Губернатора Белгородской области – начальником департамента ЖКХ области Юрием Галдуном

В совещании приняли участие руководители управлений, главы поселений района, руководители структурных подразделений жилищно-коммунального хозяйства, специалисты районной администрации, курирующие названное направление

В конструктивной обстановке участники встречи обсуждали вопрос перехода на новую систему обращения с ТКО.

Ранее обращение с отходами не было централизовано. Законодательством Российской Федерации установлен поэтапный переход на новое регулирование деятельности по обращению с отходами: сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживании и захоронении твердых коммунальных отходов.

Услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами с 1 января 2019 года будут исключены из перечня жилищных услуг и включены в состав коммунальных услуг.

Ранее договоры на вывоз отходов в случае проживания потребителя (собственника) твердых коммунальных отходов (ТКО) в многоквартирном доме заключались управляющей компанией или ТСЖ с соответствующей организацией, осуществляющей транспортирование отходов напрямую, а в случае проживания потребителя в частом секторе (индивидуальной жилой застройке) непосредственно с возчиком отходов.

В связи с изменением законодательства с 1 января 2019 года вся деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами будет централизовано обеспечиваться Региональным оператором.

В Белгородской области 22 мая в результате победы в тендере компания «Центр экологической безопасности» стала региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Теперь именно она отвечает за всю цепочку работы с мусором: сбор, транспортировку, захоронение, утилизацию. Заработать региональный оператор должен с 1 января 2019 года.

Потребитель ТКО обязан заключить договор с Региональным оператором, который в свою очередь обязан обеспечить заключение договоров с индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, осуществляющими деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на полигонах. Фактическое оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами Региональным оператором начнется с 01 января 2019 г.

В любом случае на мусор платить больше. Причин у этого несколько. Во‑первых, теперь в тарифе регионального оператора заложена утверждённая на федеральном уровне плата за негативное воздействие на окружающую среду. Платить за это должны все, кто производит мусор: и рядовые жители, и крупные предприятия. При этом полученные таким способом деньги пойдут на региональную программу обращения с отходами. Смысл её в том, чтобы сделать работу с мусором максимально цивилизованной и безвредной для природы. Юрий Галдун привёл пример расчёта по тарифу, когда вывоз и захоронение 1 м³ ТКО обойдётся в 533,89рублей. Норматив на одного человека в многоквартирном доме за год составляет 2,5 м³, следовательно, за год он при максимальном тарифе должен заплатить 1 334,73 рублей. Делим эту сумму на 12 месяцев – получается 111рублей 23коп. Для жителей домов в ИЖС площадью до 100 кв. м норматив составляет 2 м³, оплата в месяц составит 88,98 рублей, для жителей домов более 100 кв. м – 2,8 м³оплата в месяц 124,57рублей

Хоть платить придётся и по нормативам (счётчиков на мусор всё‑таки нет), но экономить на отходах можно будет с этого года. Для этого в регионе запускают дуальный сбор мусора. В каждом многоквартирном доме должны будут общим собранием перейти на такой способ сбора мусора.

Принцип прост: в один контейнер собирается мокрый мусор: пищевые и растительные остатки, во второй – сухой: всё остальное. Сейчас в составе ТБО сухой мусор занимает 17 % и подлежит переработке. В регионе откроют 48 пунктов приёма вторсырья, в том числе 10 мобильных. Они будут за деньги принимать картон, бумагу, ПЭТ и полимеры.

Дата последнего изменения: 20 Ноя 2018 11:59