03 Июн 2019 10:56

Своевременно обнаружить загорание помогут автономные дымовые пожарные извещатели.

На территории Вейделевского района продолжается работа по установке автономных дымовых пожарных извещателей. . Автономные дымовые пожарные извещатели становятся незаменимыми помощниками, если обнаружить вовремя опасность не удаётся. В случае возгорания и задымления помещения, датчик подаёт достаточно громкий и пронзительный тревожный сигнал.

. В Вейделевском района подобные пожарные извещетели установлены более чем в 30 домах, в которых проживают многодетные семьи. Стоит отметить, что акция по установке автономных дымовых извещателей проходит на безвозмездной основе. Практика внедрения извещателей должна существенно сократить количество пожаров и гибель на них людей.

Автономный пожарный извещатель – это устройство, реагирующие на определенный уровень концентрации продуктов горения, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного местного оповещения людей.

Основными характеристиками автономного извещателя являются:

- независимость от систем автоматической противопожарной защиты зданий;

- простота технического обслуживания, не связанная с большими финансовыми затратами

- обеспечение оперативного локального оповещения жильцов о пожаре (загорании, задымлении);

При всех указанных преимуществах, в открытых источниках информации цена автономного дымового пожарного извещателя начинается от 150 рублей, что является сравнительно небольшим вкладом в обмен на своевременное оповещение о возникшей, в пределах жилого помещения, опасности.

- В силу физического состояния человека - нахождения в состоянии сна, отравление продуктами горения происходит незаметно, при этом необязательно наличие открытого горения. Достаточно загорания, вызванного, например, непотушенным окурком. От вдохов угарного газа человек теряет сознание, спастись ему в такой ситуации становится практически невозможным.

- При таких обстоятельствах, со значительной долей вероятности, повлиять на ситуацию может наличие внешних раздражителей, например звуковых сигналов, предупреждающих человека о наступающей опасности для его жизни и здоровья. Из большого перечня пожарно-технической продукции, выпускаемой сегодня отечественными и зарубежными производителями, наиболее подходящим устройством для применения в индивидуальном жилье являются автономные дымовые пожарные извещатели.

Дата последнего изменения: 03 Июн 2019 11:14