01 Фев 2019 11:40

Урок патриотизма к 75-летию со дня снятия Блокады Ленинграда

Мероприятие состоялось в библиотеке агротехнологического техникума имени Владимира Грязнова

Героизм ленинградцев во время блокады – это особая история в ходе Великой Отечественной войны. Это и нечеловеческие условия, и смертельная опасность, и готовность добровольно, лишь бы позволили силы, спасать не только народное хозяйство, но и литературу, музыку, художественные ценности.

В ходе встречи участники – учащиеся и преподаватели - узнали о тех людях, которые, жертвуя своим здоровьем, работали в блокадные дни в музеях и институтах, библиотеках и на радио, писали музыку и стихи.

Музыка оказывала огромное влияние на осажденных ленинградцев. Учащиеся прослушали седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича, премьера которой состоялась 9 августа 1942 года в ленинградской филармонии. В великой музыке нашло своё отражение объединяющее начало: вера в победу, жертвенность, безграничная любовь к своему городу и стране.

Узнали ребята и о сотрудниках музеев, архитекторах, скульпторах, художниках, ценой своей жизни спасавших ценности Эрмитажа и знаменитые исторические памятники города; библиотек – удовлетворявших «голод на книги». Услышали о подвиге ленинградских ученых научно-исследовательского института растениеводства им. А. Вавилова, работавших в тяжелейших условиях голода и холода в неотапливаемых помещениях. Они не подняли руку ни на один мешочек с семенами, ни на одну картофелину из заложенной в подвале института коллекции.

Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией «900 блокадных дней», на слайдах которой, был представлен фотоматериал из сети Интернет, иллюстрирующий трагические события блокады города. Ребятам демонстрировались видеофильмы «Ленинград. Блокада», «Дневник Савичевой Тани», «Стихи и письма о блокаде», «Шостакович. 7-я симфония».

С 22 по 30 января в читальном зале районной библиотеки работала книжная выставка «900 блокадных дней», которую мог посетить любой желающий и воспользоваться литературой, представленной на ней.

Организатор мероприятий - отдел обслуживания центральной районной библиотеки.

Центральная районная библиотека
Дата последнего изменения: 01 Фев 2019 13:48