27 Фев 2018 20:49

«В целом свете нет дороже края»

27 февраля в читальном зале Вейделевской районной библиотеки прошел час поэзии «В целом свете нет дороже края», посвященный 270-летию поселка Вейделевка. В вейделевском крае живет немало талантливых людей, которые, помимо своей основной деятельности, пишут прекрасные стихи и прозу, о жизни, о любви, о малой родине, создавая своим творчеством особый мир, неповторимую литературную среду родной земли. У многих самобытных поэтов есть строки, посвященные родному краю – Вейделевскому району, своему родному селу и, конечно же, поселку Вейделевка, который в этом году празднует свой юбилей. Вот как пишет о нём поэт и композитор Виктор Тарасенко из х. Колесников:

Лучше места на земле не знаю

И любви, и ласки не тая,

В верности тебе я присягаю,

Вейделевка славная моя!

На поэтическую встречу с жителями поселка пришли члены районного литературно-творческого объединения «Строка», вейделевские литераторы Ольга Проскурина, Раиса Суслова, Петр Сигида и Алексей Шурховецкий. В их исполнении прозвучали стихи, посвященные родному поселку, его улицам и садам, его природе и жителям. В исполнении ведущих мероприятия звучали стихи о Вейделевке поэтов Ивана Костенко, Виктора Тарасенко и Ирины Карагодиной, демонстрировались видеоролики на песни «Вейделевка» (сл. В. Шурховецкой, муз. Д. Селина) и «Моей Вейделевке» (сл. И. Карагодиной, муз. В. Тарасенко).

Дата последнего изменения: 27 Фев 2018 20:54