18 Мар 2019 13:23

В центральной районной библиотеке отметили День православной книги

На час-знакомство с библейскими сюжетами «Библия – книга книг» были приглашены обучающиеся Вейделевского агротехнологического техникума имени Владимира Грязнова

На встрече также присутствовал гости: благочинный Вейделевского округа иерей Дионисий Озеров и научный сотрудник Вейделевского краеведческого музея Оксана Шамрай.

В проведении мероприятия помогали члены библиотечного волонтерского отряда «Я – BIBLволонтер». Ведущими встречи были Ольга Бугаевская – специалист районной библиотеки и обучающаяся 1 курса агротехникума Елизавета Вахнина, стихи читала Мадина Хайдарова.

Они рассказали присутствующим о возникновении праздника православной книги, кем и когда создавались первые древнерусские рукописные книги, а так же о судьбе первой печатной книги на Руси, появившейся стараниями первопечатника Ивана Федорова.

Рассказ ведущих сопровождался мультимедийной презентацией и в дополнение была оформлена книжная выставка «Аз словом сим молюся Богу».

Выступая, отец Дионисий поздравил ребят с праздником и очень интересно рассказал, о том, что же такое Библия, Евангелие, подчеркивая, что чтение правильных книг – это основа всего, что это самые мудрые учителя жизни. После просмотра анимационного фильма о библейских притчах, батюшка ответил на вопросы о том, почему Христос любил говорить притчами, что они означают, доступны ли пониманию современного человека.

Научный сотрудник краеведческого музея представила мини-вставку старых книг начала XX века. Это часть книжного собрания, хранящегося в фондах музея. Она рассказала о назначении представленных изданий, написанных церковно-славянским шрифтом, об их дарителях. Ребятам была представлена возможность подержать книги в руках и внимательнее их рассмотреть.

В заключение был сделан вывод о том, что православная книга – великий дар человеку от Бога. И от того, какие книги будут читать дети и молодежь, зависит их будущее и будущее всей страны.

Центральная районная библиотека
Дата последнего изменения: 20 Мар 2019 13:28