27 Май 2018 15:16

День славянской письменности и культуры в библиотеке

В День славянской письменности и культуры, отмечаемый в честь славянских просветителей и проповедников христианства Кирилла и Мефодия, создавших кириллицу, в районной библиотеке состоялось заседание клуба «Зеленая лампа»

В мероприятие приняли участие члены клуба – студенты Агротехнологического техникума им. В.М. Грязнова.

Ведущие рассказали присутствующим о жизни и деятельности создателей славянской азбуки Кирилла и Мефодия, коротко раскрыли содержание и образность славянской азбуки, как уникального явления среди всех известных способов буквенного письма. Ведь праславянская азбука, и только она, представляет собой послание – совокупность кодирующихся фраз.

Ребята узнали о том, как трансформировалась и сокращалась славянская азбука на протяжении веков, изменяемая под различными предлогами просветителями, учеными и государственными деятелями, сократившими её с 49-и букв, до современных 33-х.

У древнерусских книг, записанных кириллицей, завидная судьба: они намного пережили своих создателей. Авторы летописей рассказывают нам, далеким потомкам, о своем суровом времени, о своих современниках. На мероприятии ведущие рассказали о знаменитой хронике – «Повесть временных лет», занимающей особое место среди древнерусских рукописных изданий.

Рассказ ведущих сопровождался мультимедийной презентацией, и был дополнен видеороликами «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, учители словенские», «Рукописные книги древней Руси», «История книги. Повесть временных лет», «Фонд ценных и редких изданий БГУНБ».

Заканчивая мероприятие, ведущие провели занимательную викторину, с которой участники превосходно справились, правильно ответив на все вопросы. В конце встречи ребята получили наставление о том, что нужно беречь свой язык, свою речь, не засорять её злыми и бранными словами, потому что вряд ли еще где услышишь такую красивую, отличающуюся разнообразием и гибкостью речь.

Центральная районная библиотека
Дата последнего изменения: 27 Май 2018 15:33