10 Май 2018 17:14

Библиотека в память о Победе

73-й раз наша страна празднует годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Эта война глубоко врезалась в память людей, навечно вошла в историю нашей страны. Забыть её — значит предать героическое прошлое нашего народа, отдавшего жизнь за счастье Родины.

Мероприятия, проводимые в библиотеках района, способствуют сохранению памяти потомков о подвиге советских людей в годы Великой Отечественной войны. Так, в преддверии праздника, 4 мая в клубе для слабовидящих «Монолог» сотрудниками отдела обслуживания районной библиотеки был подготовлен и проведён час военной поэзии «А музы не молчали». Участники встречи слушали стихи поэтов-фронтовиков: Б. Окуджавы, К. Симонова, А. Твардовского, белгородских поэтов: И. Чернухина, В. Молчанова и др. Так же ведущие рассказали о героических страницах Великой Отечественной войны – Курской битве и Прохоровском сражении, которому в июле этого года исполнится 75 лет.

В канун Дня Победы, 8 мая в Агротехнологическом колледже имени В. М. Грязнова для обучающихся и преподавателей прошел литературно-музыкальный час «Слово о русской матери». Со слезами на глазах участники слушали рассказ ведущих о солдатских матерях, которые вырастили и воспитали сыновей, в трудный час вставших на защиту Родины. Информационный материал сопровождался мультимедийной презентацией. Видеоклипы «Баллада о матери», «Матерям великой войны» стали хорошим музыкальным дополнением к мероприятию. Также был продемонстрирован отрывок из документального фильма «Слово об одной русской матери», повествующий о кубанской крестьянке Епистинии Федоровне Степановой, отдавшей войне девятерых своих сыновей.

С 4 мая ко Дню Победы в читальном зале районной библиотеки работает литературная витрина «Вехи памяти и славы». На витрине представлена литература, рассказывающая о суровых днях войны, о героизме, мужестве нашего народа в борьбе с врагом, воспоминания ветеранов. На выставке так же расположились книги местных авторов: С.В. Соколов «Вейделевский край в годы Великов Отечественной войны», П. Карагодин «Тех дней суровых свидетели живые», И. Рязанцев «Вейделевские фронтовики», И. Костенко «Горечь и счастье Победы», И.Ю. Беридзе «В небе над Викторополем» и другие.

С 4 мая в отделе обслуживания проходит ежегодная акция библиотек Белгородчины «Прочитанная книга о войне – твоя благодарность за великую Победу», которая завершится 5 августа. В рамках акции, на абонементе организована книжная выставка-рекомендация, на которой можно оставить свои пожелания и отзывы о прочитанных книгах, в специально оформленных для этого стилизованных фронтовых письмах. В память о Победе прочтите книги о войне! Вспомните о том, что сделали наши деды и прадеды, чтобы подарить нам счастье жить!

Вейделевская центральная районная библиотека
Дата последнего изменения: 11 Май 2018 14:17