31 Май 2018 19:09

В Валуйках для налогоплательщиков проведён обучающий семинар по новому порядку КК

На сегодняшний день, пожалуй, одной из актуальных тем является тема, посвящённая новому порядку применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ).

С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который предусматривает поэтапный переход к новой схеме работы с ККТ в течение 2016–2019 годов.

Так, еще один этап реформы в сфере применения ККТ завершится 1 июля 2018 года. С указанной даты ККТ нового образца будут обязаны применять даже те налогоплательщики, у которых такой обязанности не было ранее.

С целью информирования налогоплательщиков и более комфортного перехода к работе с онлайн кассой, сотрудниками Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области совместно с представителями производителя ККТ 29 мая 2018 года был проведен обучающий семинар на тему: «Новые правила применения ККТ. Разбираем сложные вопросы».

Специалисты налоговой службы подробно рассказали присутствующим о порядке регистрации ККТ, об ответственности за неприменение ККТ, о возможности получения налогового вычета на сумму расходов по приобретению ККТ. Говорили об изменениях законодательства по вопросу применения ККТ и их последствиях, были рассмотрены и другие вопросы.

В свою очередь представители производителя ККТ - специалисты ООО ИД «Налоговый вестник» и ООО «Валуйки-Софт», показали практические преимущества нововведений. Налогоплательщики смогли сравнить разные модели ККТ, сравнить процедуру внесения товарной номенклатуры в разных ККТ, узнать стоимость и сроки поставки модернизации ККТ и новых касс и ещё многое другое.

В рамках семинара проводилась демонстрация регистрации ККТ через интернет-сервис сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика».

Разумеется, никто из слушателей не остался в стороне от обсуждения, и большая часть семинара проходила именно в формате «вопрос-ответ».

Можно с уверенностью сказать, что в ходе данного семинара было разобрано немало насущных проблем, а также сформировалась база вопросов для дальнейшего обсуждения на подобных мероприятиях.

В заключении мероприятия специалисты службы напомнили налогоплательщикам о том, что с необходимой информацией о новом порядке применения ККТ можно ознакомиться на сайта ФНС России в разделе: «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» .

Семинар получился очень интересным и познавательным.

По окончанию мероприятия специалисты ответили на все интересующие налогоплательщиков вопросы, присутствующим были вручены листовки и памятки о новом порядке применения ККТ.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области
Дата последнего изменения: 31 Май 2018 19:13