18 Янв 2019 17:15

В Вейделевке отметили День освобождения от фашистских захватчиков

В районе оккупация длилась с 7 июля 1942 года по 18 января 1943 года. За это время было убито около 150 мирных жителей, разрушена хозяйственная инфраструктура, экономический ущерб составит -165 млн. 444 тыс. рублей.

В день празднования 76-ой годовщины освобождения поселка Вейделевка и Вейделевского района от гитлеровского оккупанта у мемориала «Скорбящая мать» собрались обучающиеся школы и техникума, сотрудники предприятий и организаций, представители общественности, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и дети войны.

В торжественном митинге, принял участие глава администрации района Анатолий Тарасенко. Он выразил глубокую признательность и благодарность ветеранам и всем землякам, которые самоотверженно трудились для восстановления района в послевоенные годы и сейчас делают все возможное, чтобы район развивался и процветал.

«Наш священный долг — помнить о вкладе каждого, кто оборонял страну от фашистских захватчиков, кто трудился на полях, заводах, в госпиталях. Их общий бессмертный подвиг был и останется самым ярким, столь необходимым сегодня, символом высочайшего патриотизма, единства и духовной мощи», – сказал Анатолий Тарасенко.

В течение последних лет в районе непрерывно ведется поисковая работа по выявлению захоронений советских воинов, погибших на территории района, а также по выявлению неизвестных имен погибших советских солдат.

В 2018 году на мемориале «Скорбящая мать» увековечены вновь выявленные имена 2-х военнослужащих, призванных на фронт Вейделевским РВК в 1941 году – Перепелкина Андрея Павловича и Тарасова Петра Ивановича.

В ноябре 2018 года в результате обращения родственников выявлено и увековечено еще одно имя жителя Вейделевского района- комиссара 1-го батальона 306 стрелкового полка 62 стрелковой дивизии Целовальниченко Трофима Васильевича, погибшего в годы Великой Отечественной войны. За мужество и стойкость, проявленные в боях, Целовальниченко Трофим Васильевич удостоен Ордена Красной Звезды.

Фото: Инна Коцарева
Дата последнего изменения: 18 Янв 2019 17:41