27 Май 2019 11:09

В Вейделевке прошел XIV международный фольклорный фестиваль "Славяне мы – в единстве наша сила"

Он объединил около 500 участников

Творческие коллективы из регионов России, Белоруссии, Сербии, Луганска, Донецка, Крыма собрались очередной раз, чтобы доказать единство взглядов, общность культур, сходство языков и принадлежность к единой христианской вере.

В торжественном открытии мероприятия приняли участие: глава администрации Вейделевкого района - Анатолий Тарасенко, Епископ Валуйский и Алексеевский - Савва, первый заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды – Юлия Щедрина и председатель райисполкома Кормянского района Гомелевской области Республики Беларусь Алексей Ясонов.

Со сцены звучали народные и авторские песни на русском, украинском, сербском, белорусском языках, а выступление хореографических коллективов никого не оставили равнодушными.

На импровизированных национальных подворьях гостей встречали богатыми угощениями славянской кухни - русские каши и украинские вареники, белорусские драники и пироги с начинками.

В парке расположились традиционные поэтическая и спортивная площадки, "Слободская ярмарка", выставка рисунков и книг, квест-игра «К сокровищам родного слова» и селфи-зона, и еще много всего интересного.

А вечером в ЦКР был представлен спектакль "Новые фараоны" Луганского академического украинского музыкально - драматического театра.

Каждый увез с праздника массу впечатлений и запас хорошего настроения, а сам праздник еще раз продемонстрировал мастерство, таланты, добрые отношения и великую всепобеждающую дружбу.

Дата последнего изменения: 27 Май 2019 13:57