19 Апр 2019 13:35

В Вейделевской центральной районной библиотеке проходит Неделя книги для молодежи.

В этом году она посвящена Году театра в России, и носит название «Театр начинается…».

Началась неделя с торжественного открытия,а закончится  ежегодной акцией Библионочь – 2019!

Мероприятие открытия Недели прошло в зале торжеств центра культурного развития, на которое были приглашены преподаватели и обучающиеся Вейделевского агротехнологического техникума им. В.М. Грязнова.

Праздник начался с обзора книжной выставки «Театр. Время. Жизнь». Так же ребята приняли участие в библиотечном квилте, в ходе которого им было предложено ответить на вопрос: «Что для вас значит театр?». Желающие поучаствовать, написали свои ответы на разноцветных стикерах и разместили их на стенде. Затем ребят пригласили занять места в зрительном зале.

На празднике выступила директор Вейделевской библиотечной системы С. Н. Боканова. Она поздравила ребят с началом недели молодежной и книги, и выразила надежду, что молодых читателей в библиотеках района станет больше, библиотеки станут престижней и востребованней среди подростков, и проведение Недели молодежной книг будет этому способствовать.

От ведущей присутствующие узнали об истории и развитии мирового и отечественного театра. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией и видеороликами.

В организации и проведении мероприятия приняли участие члены волонтерского отряда «BIBLIO-волонтер». Они создавали в зале атмосферу театра античности, помогали ведущей работать с аудиторией во время проведения интерактивной части, на которой ребята условно разделились на актеров и зрителей. «Актерам» предстояло почувствовать на себе весь груз сценического мастерства. Они учились декламировать стихи, развивали дикцию и артикуляцию, прошли интонационный тренинг, постигли искусство перевоплощения, жестами и мимикой пытались показать зрителям различные профессии.  В финале экспромт-спектакля «актеры» получили памятные призы. Зрители тоже был вовлечены в игру – отвечали на вопросы театральной и литературной викторины, угадывали загадки.

Замечательно дополнила программу любительская сценка «Рождение театра», в которой члены библиотечного волонтерского объединения показали зрителям, как из нескончаемого спора, между комическим и трагическим, рождался многоликий театр.

Центральная районная библиотека
Дата последнего изменения: 19 Апр 2019 13:47