27 Ноя 2018 18:20

В Вейделевском районе прошли Дни литературы – крупнейшее культурное событие области

В Центральной районной библиотеке они открылись 21 ноября ярким и запоминающимся мероприятием – музыкально-поэтической гостиной «Время открывать Тургенева», к 200-летию со дня рождения великого русского писателя и поэта, певца любви и русской природы Ивана Сергеевича Тургенева.

Прологом мероприятия стал выход под лирическую музыку «тургеневской девушки» (Е. Вахнина), читающей стихотворение о Тургеневе современного автора и зажжение свечи - трогательного и романтического символа любви, добра и света.

Затем, вместе с ведущими Ольгой Бугаевской и Ниной Савченко, участники встречи, студенты Вейделвского агротехнологического техникума и жители поселка погрузились в золотой век русской литературы, эпоху, когда жил и творил великий Тургенев! Атмосферу позапрошлого столетия создавали чарующие звуки русского романса – «Калитка», «Не искушай меня без нужды», в исполнении вокального дуэта преподавателей Вейделевской ДШИ «Русский Романс» (Светлана Пушкарева и Елена Зарудняя). И, конечно же, прозвучал знаменитый романс «Утро туманное», написанный на стихотворение Тургенева «В дороге». Данное произведение является шедевром русской поэзии, хотя и не у всех ассоциирующееся с именем Тургенева.

Много теплых слов и наставлений для молодежи присутствующие услышали от заместителя начальника управления культуры администрации Вейделевского района Андрея Сачко, открывшего Дни литературы в Вейделевском районе. Также на встрече выступила учитель русского языка и литературы Николаевской средней школы, поэтесса, член районного литературно-творческого объединения «Строка», краевед Валентина Ларина, рассказавшая немало интересного о жизни и творчестве Тургенева.

Страницы биографии поэта перекликались со строчками его произведений. Присутствующие прослушали стихи Тургенева «Деревня», «Весенний вечер», «В ночь летнюю, когда, тревожной грусти полный…», прочитанные учащимися агротехнологического техникума им. В. М. Грязнова: Елизаветой Вахниной, Мадиной Хайдаровой, Константином Хватковым и Николаем Обтовкой.

Константин Хватков и Елизавета Вахнина представили сценку «Тургенев и Виардо», раскрыв зрителям тонкие отношения великого писателя и знаменитой оперной певицы Полины Виардо, через прочтение писем, в которых Тургенев до самой смерти не переставал признаваться ей в любви.

22 ноября, когда в читальном зале районной библиотеки состоялась презентация научно-популярного издания «Знаменитые земляки», ставшего логическим продолжением краеведческой серии книг «Библиотека белгородской семьи». Новое издание состоит из 20 тематических томов, небольших по объему, но великолепно оформленных, и предназначено для семейного чтения. В серии книг «Знаменитые земляки» представлены краткие биографии тех уроженцев и жителей Белгородского края, чья известность выходит за пределы малой родины. Это истории жизни наших выдающихся ученых, военачальников, литераторов, общественных и церковных деятелей, деятелей культуры и искусства. Ведущие мероприятия более подробно остановились на томах, посвящённых выдающимся личностям, имеющим непосредственное отношение к Вейделевскому краю: братьям Костенко и уроженцу соседнего Валуйского района – генералу армии, герою Советского Союза Николаю Федоровичу Ватутину и актеру, режиссеру кино Владимиру Басову. В заключение мероприятия ведущие пожелали присутствующим – студентам Вейделевского агротехнологического техникума им. В.М. Грязнова, с помощью серии «Знаменитые земляки» узнать множество интересных фактов и сделать неожиданные для себя открытия об истории Белгородчины через судьбы и дела её лучших сынов и дочерей.

23 ноября по селам Вейделевского района путешествовал юбилейный поэтический дилижанс «Я вам дарю тепло души», в котором на встречу с любителями поэзии сел Белый Колодезь, Солонцы, Дегтярное и Малакеево прибыли вейделевские литераторы, юбиляры 2018 года – Раиса Суслова и Петр Карагодин. В ходе творческих встреч писатели – юбиляры отвечали на вопросы зрителей, вспоминали курьезные случаи из жизни и, конечно, читали свои стихи. Время пролетало незаметно, и, пришедшие на мероприятие жители села, с сожалением провожали творческих гостей, ведь время стоянки дилижанса было ограничено.

24 ноября в читальном зале районной библиотеки был открыт библиотечный кинозал «Тургенев на экране», в котором был представлен фильм «Две женщины» режиссера В. Глаголевой, снятый по мотивам повести И. Тургенева «Месяц в деревне».

В течение недели работали книжные выставки: «Великий мастер языка и слова» - выставка литературы о жизни и творчестве писателя и поэта Ивана Тургенева и «Знаменитые земляки» - выставка книг из серии «Библиотека белгородской семьи» и «Знаменитые земляки».

Центральная районная библиотека
Дата последнего изменения: 28 Ноя 2018 08:50