20 Июн 2018 20:50

Важная информация для правообладателей земельных участков

У собственников земельных участков очень часто возникают вопросы о возможности расширения границ своего участка.

Законодательно данная проблема была разрешена с введением в Земельный кодекс Российской Федерации Главы V.4.

Согласно положениям указанной главы, собственникам земельных участков предоставляется возможность посредством перераспределения находящегося у них в собственности земельного участка и земель (земельных участков), находящихся в государственной или муниципальной собственности, привести в соответствие существующие границы земельного участка, а также законным путем их расширить.

Перераспределение земельных участков - это один из способов образования земельных участков.

При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.

При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

В целях заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности, гражданин - собственник такого земельного участка обращается с соответствующим заявлением в уполномоченный орган (орган государственной власти/орган местного самоуправления).

Государственный кадастровый учет (ГКУ) осуществляется без одновременной государственной регистрации в отношении земельного участка или земельных участков, образуемых путем перераспределения земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности, на основании решения об утверждении схемы расположения земельного участка или согласия органа государственной власти либо органа местного самоуправления на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Заявление о ГКУ может быть подано как через МФЦ, так и в электронном виде посредством портала Росреестра.

На официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) размещена необходимая информация о работе данного сервиса.

Начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий № 1 Е.П. Смелая
Дата последнего изменения: 20 Июн 2018 20:52