19 Ноя 2018 13:28

Вейделевцы отметили четвертьвековой Юбилей избирательной системы РФ

Организаторы выборов, члены избирательных комиссий и гости собрались в зрительном зале Центра культурного развития 16 ноября

25-летие российской избирательной системы связано с первыми избирательными кампаниями в современной России. 24 сентября 1993 года вышел Указ Президента РФ №1438, которым было положено начало становления отечественной избирательной системы с профессиональным составом организаторов выборов. 12 декабря 1993 года с принятием Конституции РФ заложены основные принципы демократического государства, в котором народ — единственный источник власти и носитель суверенитета. Выборы обеспечивают реальное участие граждан, политических партий и институтов гражданского общества в управлении государством.

«В течение 25 лет избирательное законодательство постоянно совершенствуется. За последнее время изменения в избирательном законодательстве уточняют ряд положений, устанавливающих порядок изменения границ избирательных участков и формирования избирательных комиссий, повышающих гласность и прозрачность выборов, — отметила в своём выступлении председатель избирательной комиссии Вейделевского района Лариса Таволжанская. — Совсем недавно был введён новый механизм реализации избирательных прав граждан — голосование на основании заявления о включении в список избирателей по месту своего нахождения, вводятся дополнительные гарантии прозрачности подведения итогов голосования, ушла в прошлое графа «против всех», установлен единый день голосования».

«Четверть века избирательной системе — это замечательный повод, чтобы сказать слова сердечной благодарности нашим организаторам выборов, нашим избирателям, — отметил глава администрации Вейделевского района Анатолий Тарасенко. — За эти годы было много добрых, полезных, конструктивных решений, политически выверенных событий».

За большой вклад в организацию и проведение выборов на территории Вейделевского района и в связи с 25-летием избирательной системы РФ 25 человек были награждены Почётной грамотой администрации Вейделевского района.

«Мне сегодня особенно приятно поздравить вас от областной избирательной комиссии, — сказал председатель избирательной комиссии Белгородской области Игорь Лазарев. — Вейделевский район — один из лучших и по явке избирателей, и по организации выборов. Так тепло и душевно проходят выборные кампании, что выборы становятся настоящим праздником. Вы задаёте тон, идёте в ногу со временем, а горожанам остаётся только завидовать такой организации».

Игорь Лазарев вручил благодарность председателя избирательной комиссии Белгородской области за большой вклад в становление и развитие избирательной системы РФ 14-ти жителям района. Благодарностью за большой вклад в развитие и становление избирательной системы Российской Федерации награжден глава администрации района Анатолий Тарасенко. Председатель Муниципального совета Вейделевского района Сергей Шевченко тепло поздравил всех с такой значимой датой — 25-летием российской избирательной системы — и тоже вручил награды — благодарности Муниципального совета. На протяжении всего праздника своё творчество дарили зрителям работники Вейделевского Центра культурного развития и участники художественной самодеятельности.

Дата последнего изменения: 21 Ноя 2018 14:36