18 Мар 2019 17:45

Внесение изменений в Федеральный Закон о применении контрольно-кассовой техники

Вступление в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Федеральный закон) предусматривает изменение порядка применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ).

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю, различными группами товаров и находящихся на ЕНВД и ПСН, а также оказывающих услуги населению, обязанность применять ККТ наступает 01.07.2019 г.

Так, с указанной даты у ряда налогоплательщиков возникает обязанность применять новую контрольно-кассовую технику (ККТ), которая должна передавать сведения о расчетах в налоговые органы через оператора фискальных данных.

Для работы по новой технологии необходимо приобрести ККТ, включенную в реестр контрольно-кассовой техники, и зарегистрировать ее через личный кабинет на сайте ФНС России(www.nalog.ru) или подать заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ в любой налоговый орган.

Памятка по переходу на новый порядок применения ККТ также размещена на сайте ФНС России kkt-online.nalog.ru и будет актуализироваться по мере необходимости.

В специальном разделе сайта ФНС России можно найти всю необходимую информацию, касающуюся перехода на новый порядок применения ККТ.

Федеральным Законом от 27.11.2017 г. №349-ФЗ «О внесении изменений в част вторую Налогового кодекса Российской Федерации» предусмотрено, в частности, введение для индивидуальных предпринимателей применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентную систему налогообложения, налоговых вычетов на сумму расходов по приобретению ККТ в размере не более 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ при условии ее регистрации в налоговых органах с 01.02.2017 до 01.07.2019 (для отдельных категорий указанных налогоплательщиков – участников третьего этапа реформы). В случае несоблюдения указанного условия налоговые органы вправе отказать в предоставлении налогового вычета.

Дополнительно сообщаем, что уже с 01.07.2019 года у Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области возникает право проводить проверки применения онлайн-касс.

В случае отсутствия зарегистрированной контрольно-кассовой техники частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неприменение ККТ, что влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Управление экономического развития и прогнозирования администрации Вейделевского района
Дата последнего изменения: 18 Мар 2019 17:49